Лужкова пригласили, а Лачплесиса нет 9

Руководство только одного самоуправления Латвии – Сигулды – получило официальное приглашение на празднование 809-летия Риги 20-22 августа.

За остальных нам не обидно, а вот за администрацию родного города душа болит. Могла бы бесплатно покататься на общественном транспорте столицы. А еще, что важнее, встретиться с почетным гостем Риги – мэром Москвы Юрием Лужковым.

По нашей неофициальной информации это вполне реально, поскольку вице-мэр Риги и кандидат в премьер-министры Латвии Айнарс Шлесерс готов предоставить хозяевам нашего города возможность контакта.

Это сколько же полезных дел можно было начать, если встретиться с политиком, первым протянувшим Даугавпилсу руку дружбы. Не заладилось сотрудничество в 1997 году по вине тогдашнего мэра Алексея Видавского. Он дал интервью газете “Диена” в канун открытия выставки товаров в Москве, куда по личному приглашению “человека в кепке” приехали в первопрестольную с большим обозом товаров даугавпилчане.

И сколько ни ждали Юрия Лужкова на открытие выставки, которая должна была стать началом экспансии латгальской, и, прежде всего, даугавпилсской продукции в мегаполис, не пришел первый человек Москвы. Немногочисленные члены правительства предложили журналистам поискать ответ на вопрос, почему нет “самого”, в свежем номере газеты латвийской газеты “Диена”. Посмотрели, убедились, что повод обидеться на главу провинциального латвийского города у видного российского политика был.

Предложенный правительством Москвы проект договора и прочие рабочие документы были предназначены для обсуждения теми лицами, кому подготовительные материалы предназначались. И обнародовать их в том первоначальном виде было непорядочно. Кстати, там шла речь и о месте русского языка в жизни Даугавпилса, где испокон веку сложилось так, что здесь в большинстве – теперь 73% – живут национальные меньшинства. Преобладающий язык со времен русской империи общения – русский.

Как сказали на выставке высокие московские чиновники и повторили это на приеме у посла Латвии в России Яниса Петерса, куда Юрий Лужков тоже не явился, хотя его приезд был в плане, ни о каком договоре между городами речи быть не может. А вот дальнейшие переговоры ради блага Даугавпилса считали вполне возможными, зная незлопамятность Лужкова.

И теперь приспело самое время нашим мэру и вице-мэрам использовать редкий шанс и, оставив на дачах гордыню, искать три праздничных рижских дня встречи с могущественным человеком Лужковым. Он, что общеизвестно, одним своим словом превратит малотекущие отношения с Центральным административным округом Москвы во благо русскоязычного латвийского города.

От руководства Думы горожане ждут поступка. Понятно, какого и ради чего. В канун выборов в Сейм наладить отношения с градоначальником Москвы, на которую ориентирует страну и Айнар Шлесерс, глава партии Латвияс цельш/Первая партия, к которой принадлежат и Лачплесис, и Строде, это было бы убедительнее всяких слов. Решайтесь господа, ваш час пробил!

18.08.2010 , 16:46

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий


Рудому реально пора на пенсию. Этот невнятные бред читать невозможно. Гнедой не имеет ни малейшего представления о контактах города с Москвой. а туда же - поучает.

Пожалуйста, уберите Рыжего с портала. Некомпетентность и словоблудие. Он может такого наговорить, что, при желании, по судам затаскают.
И, к сожалению, здесь не газета - в рот не заткнешь... :)


что здесь в большинстве – теперь 73% – живут национальные меньшинства

А кто остальные 29% , откуда такие цифры? или кто в нашем городе национальные меньшинства?

по данным CSP Латвии в Д-пилсе на начало 2010 г. постоянно проживают 52,3% русских, 17,8% - латышей, 14,4% поляков, 7,7% белоруссы, 3,1% - украинцы, ну и остальные

таки кто нибудь может дать ответ, почему лужков не пришел к нашим на выставку? что то я не поняла,о чем там вообще? к кругу лиц с ограниченными способностми себя до прочтения этой статьй не относила....

пиляят.. мозг сломал пока читал статью..

может меня возьмите подработать журналистом?
хуже точно не будет.

Аноним: по данным CSP Латвии в Д-пилсе на начало 2010 г. постоянно проживают 52,3% русских, 17,8% - латышей, 14,4% поляков, 7,7% белоруссы, 3,1% - украинцы, ну и остальные

И кто из них национальные меньшинства , как из этих процентов вывести 27 и 73 %

Ветеран СССР: 17,8% - латышей ====================================== из этих 17 процентов латышей, это славяне и евреи, которые предали свою национальрность, ради политики либо тёплого места.

Вспоминаю как с приходом нынешнего режима , вдруг латышей стало больше чем поляков , и здесь не только предатели подсуетились, но и придворные статистики стали искажать цифры ! даже сегодня врут что в Латвидже более 2-х миллионов жителей, как огня боятся переписи населения, пытаются всеми способами ее отменить. А из 17 % латышей нужно выделить латгальцев и селов , которые в более цивилизованных странах учтены ( только не в Латвидже, и соответственно в Латгалии и Селии), вот тогда можно вывести процент латышей .

Ветеран СССР: 17,8% - латышей ====================================== из этих 17 процентов латышей, это славяне и евреи, которые предали свою национальрность, ради политики либо тёплого места.

Da..v na4ale 90-h u nas odin v klasse Latishom rezko stal.....rzhali nad nim rzhali...na sledujus4ij god opjatj laptevim zna4ilsja...

Написать комментарий