Врачи из Даугавпилса отправятся на стажировку в Санкт-Петербург 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
25 августа Даугавпилсское самоуправление заключило договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургом. Со стороны города-побратима соглашение подписала помощник губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина, со стороны Даугавпилса — Янис Лачплесис.

Даугавпилсу гости привезли привет от правительства Санкт-Петербурга и книгу об истории города. Гостям показали презентацию о Даугавпилсе, затем Л. Косткина поделилась своими впечатлениями о городе, ведь тут она не в первый раз. Л. Косткина выразила надежду сотрудничать с нами и в дальнейшем, а также поблагодарить мэра и Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе за содействие в подготовке соглашения. “С Латвией нас связывают очень тесные экономические связи. Мы дорожим этими связями”, – отметила Л. Косткина.

Соглашение на год, которое было подписано после приветственных слов, подразумевает закрепление фактически существующих отношений между городами. Как известно, с 2000 года Даугавпилсское самоуправление выдает полисы медицинского страхования жителям нашего города, пережившим блокаду Ленинграда. В качестве благодарности за это, правительство Санкт-Петербурга самоуправлению предоставляет возможность отправить наших медиков на стажировку в лучшие медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Как рассказала Л. Косткина, график обучения медиков рассчитан до 1-го квартала 2011 года. На продолжительные стажировки и на серьезную совместную работу по повышению квалификации Санкт-Петербург готов уже в сентябре принять 10 врачей. Сейчас будут усиленно приниматься группы, потом, если будет необходимо, будут подписаны дополнительные соглашения. В свою очередь мэр  Янис Лачплесис отметил, что фактически отношения между городами не прекращались никогда, и если документа не было, важно то, что фактическая работа велась.

Вице-мэр  Рита Строде рассказала, что уже есть список врачей из трех медицинских учреждений (Даугавпилсской региональной больницы, Стоматологической поликлиники и Детского центра здоровья), которые отправятся за границу на стажировку. Все врачи очень довольны возможностью, которую предоставляет правительство Санкт-Петербурга, отметила Р. Строде.

После подписания договора вице-губернатор отправилась в Центр русской культуры на встречу с людьми, пережившими блокаду Ленинграда. Затем, был запланирован визит в региональную больницу и Дневной центр социального ухода и реабилитации.

26.08.2010 , 10:37

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

В Даугавпилсе есть врачи? Вам удалось меня удивить.

А ты, видно по твоей идиотской писанине, все к знахарке ходил.

Наберите www.dinaburg.eu и прочитайте о даугавпилсских врачах в статье "А доктор был занят" и коментарии посмотрите.Тогда всё поймёте.

da uz,v nasem gorode normaljnix vra4ej edinici.a v centraljnoj b-ce ix net,rabota priemnogo otdelenija i travmpunkta ravna nulju,pljus grubostj medrabotnikov.kuda smotrit Zdanovskij?..

Написать комментарий