На экспорт, в Арабские Эмираты 3

Жаркое лето помогло добытчику торфа - фирме "Мелиорс" - выполнить повышенный объем заказов, которые поступили из-за рубежа.

Среди новых покупателей оказались и Объединенные Арабские Эмираты, построившие в песках зимний олимпийский центр под стеклянной крышей площадью два гектара. Латвийский торф понадобился для обновления естественного покрытия, на котором хорошо растут деревья и кустарники европейского Севера.

Партнером “Мелиорса” является елгавская фирма LaFlora. Она предложила в этом сезоне поставлять на рынки стран ЕС фрезерованный, измельченный торф, который фермеры используют на подстилку скоту. А нарезанный пластами торф, занимающий меньше места при транспортировке, по-прежнему идет на приготовление субстратов или реализуется расфасованным в чистом виде.

Уже в ноябре “Мелиорс” сам будет заниматься финишными операциями – фасовкой и упаковкой. Взятый в марте в банке кредит на 300 тысяч евро под проект, одобренный Евросоюзом, владелец фирмы Антон Сомс будет частично возвращать из еврофондов. Оттуда в несколько этапов поступит половина затраченных средств, если в двухлетний период “Мелиорс” построит и запустит цех по фасовке торфа.

Оборудование уже поступает из Литвы и устанавливается в реконструированной мастерской бывшего мелиоративного управления. Именно там начинал карьеру с рабочего Антон Сомс, ныне дипломированный специалист с академическим образованием, мелиоратор с тридцатилетним стажем. Никто другой не брался за спасение некогда успешного предприятия по осушению болот, а у Антона Сомса это получилось. Сезонной работой и постоянными заработками обеспечены 40-50 человек, для которых рядом с производственной базой был построен благоустроенный жилой микрогородок.

24.09.2010 , 10:48

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

молодец--этим все сказано-только на сколько хватит торфа....

Na mesjaca dva-tri, nu s zapasom na 5

....вперёд Латвия,......землёй торгуем и оптом,и в розницу....
....есть вода,....балтийская вода,.....продаю в рассрочку,.....дамы,господа....

Написать комментарий