Латгальский регион планирования повышает качество услуг для населения

Латгальский регион планирования начал реализацию проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) "Улучшение качества услуг для населения в Латгальском регионе планирования".

Руководитель Отдела планирования и реализации проектов Латгальского региона планирования Гуна Смелцере сообщает, что основная цель проекта – повысить качество предоставляемых услуг и их доступность для жителей Латгальского региона планирования и предпринимателей. Другая цель предусматривает составление проекта Агентства одной остановки (АОО) – руководство по созданию АОО и его осуществление как пилот-проекта на территории трёх самоуправлений разной величины.

Во время проекта запланирована трёхдневная поездка по обмену опытом в Екабпилс и Вентспилс, где участники смогут ознакомиться с деятельностью Екабпилсского АОО и предоставлением электронных услуг в Вентспилсской думе. Другое путешествие по обмену опытом состоится в Финляндию, где в течение четырёх дней участники посетят администрацию региона г. Хельсинки и освоят опыт в сфере предоставления электронных услуг.

В ходе реализации проекта намечено организовать обучение для сотрудников Латгальского региона планирования и работников самоуправлений по вопросам управления качеством в деятельности АОО, применению планов АОО в самоуправлениях Латгальского региона планирования, оказанию электронных услуг жителям и предпринимателям.

Необходимость создания АОО в Латгальском регионе подчёркивает и руководитель администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне: "В силу того, что в настоящее время уменьшилось количество предоставляемых населению услуг, и жителям региона, учреждениям и предпринимателям многие услуги стали недоступны по месту жительства, очень важно изучить и обеспечить максимальным количеством приближенных к месту проживания услуг, предоставляемых государственными и региональными учреждениями. В результате осуществления проекта “Улучшение качества услуг для населения в Латгальском регионе планирования” в самоуправлениях Латгалии будут оказываться электронные услуги жителям и в целом повышено качество услуг для населения".

Осуществление проекта происходит в рамках программы ЕСФ “Человеческие ресурсы и занятость”, мероприятие “Улучшение качества услуг населению на государственном, региональном и местном уровнях”. Проект будет реализован до 30 апреля 2011г. Общая сумма проекта “Улучшение качества услуг для населения в Латгальском регионе планирования” 25 518 латов. Финансирование Европейского Союза через Европейский Социальный фонд составляет 85%, Латвийского государства – 15%. Это мероприятие администрирует Государственная канцелярия в сотрудничестве с Фондом общественной интеграции.


Написать комментарий