Собрание по общественному обсуждению документов планирования развития

В Резекне и в Даугавпилсе пройдёт общественное обсуждение Стратегии долгосрочного развития Латгальского региона планирования и Программы развития.

Совет по развитию Латгальского региона планирования передал на общественное обсуждение первую редакцию Стратегии долгосрочного планирования на 25 лет, первую редакцию Программы развития на 2010 – 2017 гг., первую редакцию Экономического профиля Латгальского региона планирования и проект обзора среды, сообщает руководитель Отдела планирования и реализации проектов Латгальского региона планирования Гуна Смелцере.

Документы планирования развития разработаны в ходе реализации проекта “Улучшение регионального развития Латгальского региона планирования (Латвия) и администрации Псковской области (Россия) путём создания среднесрочных и долгосрочных документов развития, основываясь на принципах равномерного трансграничного сотрудничества и хорошего партнёрства”/ ENTERPLAN. Этот проект осуществляется в рамках программы финансового инструмента Европейской экономической зоны и двустороннего финансового инструмента Норвежского правительства. Цель проекта – сделать вклад в продуманное, равномерное и долгосрочное социально-экономическое развитие Латгальского региона и Псковской области, основываясь на приобретённом опыте трансграничного сотрудничества, общей территории и потребностях развития, а также обеспечить плановое развитие обоих регионов, разработав документы по региональному развитию. Эти документы разрабатывает SIA “Grupa 93” в сотрудничестве с 8 региональными рабочими группами, представляющими работников самоуправлений Латгальского региона, руководителей государственных учреждений, представителей учебных заведений, предпринимателей, социально активных жителей и неправительственные организации.

Общественное обсуждение 1-й редакции Стратегии долгосрочного развития Латгальского региона планирования на 25 лет, 1-й редакции Программы развития на 2010 – 2017 гг. и Экономический профиль Латгальского региона планирования продлится до 8 ноября, а обсуждение проекта обзора среды – до 19 ноября 2010 г.

Собрания по общественному обсуждению документов планирования развития состоятся 8 ноября в 10:00 в Резекне, в большом зале Резекненской краевой Думы, аллея Атбривошанас 95, и в Даугавпилсе, в Центре культуры Даугавпилсского края, ул. Добелес, 30.

Претворение в жизнь документов планирования будет способствовать среднесрочному и долгосрочному развитию Латгальского региона планирования. Утвердить документы на Совете развития Латгальского региона планирования предусмотрено до конца 2010 г.

С документами планирования развития, проектом обзора среды и его обобщением можно ознакомиться на домашней странице Латгальского региона планирования: www.latgale.lv в разделе Latgales plānošanas reģions/Sabiedriskās apspriedes, а также на домашней странице www.latgalestrategija.lv . Предложения и отзывы о документах Латгальского региона планирования в письменном виде можно подать до 8 ноября 2010 г. в Латгальский регион планирования по адресу: Атбривошанас аллея 95, Резекне, ДМ-4601, руководителю Отдела планирования развития Ингриде Бернане, либо в электронном виде: ingrida.bernane@latgale.lv. Письменные предложения по проекту обзора среды можно подавать до 19 ноября в SIA “Grupa 93” по адресу: ул. Кр. Барона, 3 – 4, Рига, ДМ-1050, специалисту по окружающей среде Марите Никмане, либо в электронном виде: marita@grupa93.lv.


Написать комментарий