Добельский главврач выписала пациента с ожогами по просьбе последнего

Пациент Йон Шинаускс, поступивший в тяжелом состоянии в Государственный ожоговый центр (VAC) после неудачного, по его мнению, лечения в Добельской больнице, был выписан из больницы не по решению врачей, а по собственному требованию, заявила добельский главврач Зелтите Заляйскална.

Более того: мужчина, которому после выписки следовало ежедневно являться на перевязки, проигнорировал эту процедуру. Неудивительно, что когда он неделей позже явился в Ожоговый центр в Риге, картина была уже удручающей, поясняет Заляйскална. Главврач отказалась комментировать мнение, будто в произошедшем есть и вина врачей вверенного ей учреждения – этот вопрос, по словам Заляйскалны, может рассмотреть только Инспекция здоровья.

Представитель инспекции Иева Рабовича пояснила, что об этом инциденте там уже проинформированы и запросили сведений у Добельской больницы, где уже начато собственное расследование. Результаты проверки станут известны не ранее чем через месяц.

Столько же, если не дольше, придется лечиться в Ожоговом центре пострадавшему. Ему также предстоит операция по пересадке кожи. Глава VAC Андрей Левин заявил, что пациента с ожогами 3-й степени сразу же следовало показать специалисту VAC либо направить в Ригу, однако добельские медики не только не сделали этого, но даже не обратились за консультацией по телефону.


Написать комментарий