В Латвии растёт спрос на недорогое контрабандное топливо из России

Судя по объявлениям на тематических интернет-порталах, немало латвийских автовладельцев готовы приобрести топливо по цене, на 20 сантимов меньшей, чем официальная на АЗС. Податели объявлений разве что открытым текстом не пишут: куплю контрабанду. Так народ показывает фигу правительству Домбровскиса и его принудительной бюджетной консолидации, а также торговцам топливом, в очередной раз кивающим на мировые тенденции.

На популярнейшем ресурсе ss.lv можно встретить не одно и не два объявления о покупке топлива по цене от 60 до 65 сантимов за литр при объеме поставок около 200 л. В то же время на АЗС Statoil топливо стоит 87 сантимов за литр с тенденцией к удорожанию, выяснил портал diena.lv, проводивший опрос храбрых латвийских водителей, публикующих подобные тексты перед носом СГД.

Один из подателей объявления по телефону сказал, что ему еще не поступало предложений о покупке. «Хочу купить топливо примерно на 20 сантимов за литр дешевле, чем на заправках. Мне все равно, контрабандное оно или нет», – заявил мужчина.

Другой рассказал журналистам, что поставщики обычно не привозят товар к покупателю, а договариваются о встрече на нейтральной территории. С доставкой на место может быть продан только крупный объем, порядка 1,5 тыс. литров.

«Например, я в Салацгриве, продавец – в Алуксне. Мы договариваемся встретиться где-то посередине. И тогда меняем канистры – пустые на полные – или переливаем из бака. Я езжу на Audi с дизельным мотором, и 90% топлива, которое заливаю в бак – российское», – поделился анонимный покупатель. По его словам, на качество пожаловаться нельзя: если залитое на латвийской АЗС Lukoil топливо при минус 27 градусах не всегда позволяет завести мотор, то с российским таких проблем нет и в помине.

«Там перевозчики заправляют свои машины на ближайшей к границе заправке Statoil. Для перевозки используют старые машины с объемистыми баками. Например, в бензобак американского Chrysler влезает 130 литров. За одну поездку 120 литров можно продать», – пояснил он.

Открылся еще один секрет. В отличие от легальных торговцев, контрабандисты свой «дизель» еще дополнительно фильтруют. А чтобы удостовериться, что на встречу явился покупатель, а не полиция или борцы с контрабандой, у них есть свои методы – ни один покупатель не пожелал рассказать, какие в точности.

Как известно, в результате повышения акциза на топливо, удорожания ряда услуг, а также повышения пошлины на создание обязательного государственного топливного резерва цена бензина и «дизеля» на АЗС подскочила на 5 сантимов за литр.
 


Написать комментарий