Зря отдали немцам болото «Балтмуйжа» 8

В Саудовскую Аравию, несмотря на охваченный волнениями Ближний Восток, оправлен торф, добытый немецкой фирмой Nords torfs в болоте «Балтмуйжа», возле Субате.

Предприниматели из Германии были первыми в Илукстском крае, кто взял в аренду у государства на длительный срок болота, на которых в советское время вели добычу торфа, а потом забыли об этом практически неисчерпаемом источнике дохода. И вот уже несколько лет разворотливые немцы, привезя новейшую технику, обеспечивают работой полтора десятка человек, а себя – прибылью.

- Иностранцы бережно относятся к природе, выдерживают строгие требования европрограммы «Натура 2000», честно платят зарплату и налоги, не забывают о подарках к праздникам своим рабочим и малоимущим горожанам, – сказала порталу gorod.lv председатель Субатской городской думы София Глумане. – Фирма расширяет объемы производства, взяла в аренду торфяники в соседнем крае. Запасов даров природы в болотах у нас много, так что часть все увеличивающихся доходов Nords torfs от экспорта остается нам в виде налога.

Конкурентом немцам является латвийская компания Latflora, но пока интересы их не сталкиваются, поскольку спрос на торф в мире растет. Хотя местные фирмы, образованные на месте распавшихся мелиоративных передвижных предприятий, теперь очень жалеют, что в свое время не прибрали к рукам болота, на которых были проведены дорогостоящие подготовительные и природоохранные работы для разработки торфа.

27.04.2011 , 12:45

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

молодцы немцы.
надо им ещё подсказать про чудесное озеро в черте города,там золотое дно,залежи ценнейшей грязи,по своему лечебному составу -выше чем грязи мёртвого моря и сакского.

озеро Шуню и речка Шуница тоже торфяные. так что богатств у нас кругом хватает. но нам же лучше всё отдать и сидеть без денег

Предатели , грабители руководят Латвией.
Торфяные болота, любые природные богатства подарены Богом коренному населению для достойного проживания. Торф НЕОБХОДИМ земле латвийской, так как земля, за столько лет преступного к ней отношения, одичала, ее заново надо разрабатывать, пахать, сеять.
Самоуправлениям иностранцы дадут взятку. они не только землю родную продадут, но и мать родную.
Аравия живет роскошно, в ней самое большое количество миллионеров,если они знали как живет Латгалия, они бы отказались от торфа.
Краевую думу отдать под суд, они не дееспособны, как и правительство вместе с президентом.
Миллионеры -латыши не вкладывают наши же деньги в экономику. в производство чистых продуктов питания.
Нация деградантов.

Ой да ладно! Правящие ушлепки за 20 лет все пораздавали за взятки и жиреют. ПЛЕВАТь ИМ НА СВОЮ ЗЕМЛЮ И НАРОД! Только сейчас поняли это?

нашим долбаебам ничего ненадо

ну что скажешь-молодцы Гансы,а латгалиеши пуйки все про-ли...обидно крнечно

kakoj uzas...vpervije sliwu cto nemcam boloto prodano...eto ved prirodnije iskopajemije ,nedra...kak ih mozno prodavat-eto prestuplenije veka..a kto prodal?kto podpisalsja na sdelku?

очень занятно! торф у вас добывают немцы.колбасой вас кормят чеченцы.хлебом вас кормят эстонцы.одевают и обувают вас китайцы.а в вашем магазине я сам видел китайский чеснок!!! здесь два варианта. либо у двинчан полная атрофия рук и мозгов. либо вами руководят не совсем умные.с уважением и наилучшими пожеланиями

Написать комментарий