В кулуарах обсуждается выдвижение Вике-Фрейберги на пост президента

Оба кандидата на пост президента — нынешний президент Валдис Затлерс и экс-банкир, депутат Сейма Андрис Берзиньш (СЗК) — согласились бы баллотироваться во втором туре президентских выборов, если бы не получили необходимое число голосов в первом туре, сообщили оба кандидата в ходе сегодняшних президентских дебатов в эфире Латвийского Радио.

Затлерс свою позицию объяснил тем, что после решения о роспуске Сейма он должен взять на себя ответственность за дальнейший ход дел. В свою очередь Берзиньш указал, что если у него возникнут подозрения, что «там какая-то игра», то он прекратит свое участие в дальнейшем избирательном процессе.

В свою очередь, Латвийское Телевидение сообщает, что в кулуарах Сейма поговаривают, что в первом туре президент может и не быть выбран, а во второй тур может быть выдвинут бывший генеральный прокурор Янис Майзитис или экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Оба кандидата в президенты объяснили, что решение о своем участии в выборах в X Сейм они примут после президентских выборов в четверг.

Как ранее уже сообщал портал Ves.lv, в четверг 2 июня экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в рижском культурном центре «Spīķeri» намерена провести мастер-класс «Как ставить себе цели и добиваться их».


Написать комментарий