Доиграть матч Гулбис — Турсунов помешала темнота

F64
F64

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис не успел во вторник, 21 июня доиграть свой первый матч Уимблдона. В 1/64 финала он встречался с россиянином Дмитрием Турсуновым — встреча отложена из-за темноты при счете 1-1 по партиям и 5:5 в третьем сете.

Перед стартом Уимблдона латвийский игрок занимал 75-е место в рейтинге АТР, потеряв одну позицию за последнюю неделю. Свои силы на траве Гулбис попробовал две недели назад на турнире в Лондоне, где в первом же матче признал поражение от француза Маннарино.

А вот успехи Турсунова на этом быстром покрытии были весомее: в Англию он перебрался из Голландии, где стал победителем турнира. Да и в рейтинге россиянин сразу взлетел на 17 мест — на 53-ю строку.

Матч между ними проходил на 18-м корте и начался около восьми часов вечера по Гринвичу. В первой партии до счета 2:2 каждый держал свою подачу, потом Гулбис не реализовал брейк-пойнт, расстроился и отдал сопернику два подряд очка — 4:2 в пользу Турсунова. Далее россиянин набрал еще очко на подаче и на ней же вскоре завершил партию — 6:3.

Во втором сете уже Гулбис подавал первым. Он впервые в матче повел 1:0, затем 2:1 и 3:2. Однажды в дебюте у Турсунова едва не "подвисла" подача, но воспользоваться своим шансом латыш не сумел. Зато в восьмом гейме Эрнест хорошо сыграл на приеме и впервые в матче взял чужую подачу — 5:3. Следом он подавал на сет, получил 40:15 и со второго сет-бола поставил точку — 6:3.

В третьей партии Гулбис сразу отдал подачу и долгое время находился в догоняющих — 0:1, 0:3, 2:5. При 3:5 юрмальчанин получил двойной брейк-пойнт и не позволил Турсунову выиграть партию — 4:5. Далее было 5:5 — и матч отложен на завтра из-за темноты.