Случай из жизни Инги 14

Инга как-то потерялась в жизни. Наступил момент, когда уже ничего не хотелось, раздражали дети, вечно крутившиеся где-то рядом, нормальной работы не было уже больше года, да и мужика гожего рядом тоже не было.

Казалось спасение пришло в лице соседки бабы Люси, которая потихоньку гнала самогонку, чем-то её подкрашивала и вся эта жидкость, казалось, сходила за неплохой коньяк. Баба Люся была человеком общительным, сердобольным, в её компании Инга чувствовала себя хорошо. Вечерами делились женскими секретами и пили.

Так продолжалось месяца три, пока однажды в квартире не появились работники сиротского суда и забрали детей в приют.  Инга поначалу даже внимания на это не обратила. Просто дети куда-то пропали. Перестали крутиться перед носом. Когда после выхода из очередного запоя Инга спросила бабу Люсю, а где, мол, дети, та ей объяснила, что детки в приюте, что там им лучше, а то гляди, случится чего за вечными посиделками, а мы то и не заметим.

В душе у Инги что-то колыхнулось, затрепетало, но баба Люся предложила обмыть известие, и сознание Инги растворилось, воля обмякла, впереди маячила ещё неделя безмятежного алкогольного дурмана.

Очнулась она у себя на диване, когда её пытались разбудить женщины, назвавшиеся социальными работниками Управления социальных дел. Инга сразу не поняла в чём дело и что от неё хотят. Страшно болела голова, язык не ворочался, он, словно прилип к нёбу.

Социальные работники говорили о возможностях возвращения детей в семью, о необходимости сотрудничества с Управлением социальных дел, о возвращении к нормальной жизни…

Когда женщины удалились, Инга начала лихорадочно искать бабу Люсю, чтобы получить очередной алкогольный допинг, но её и след простыл, а физическое состояние ухудшалось с каждой минутой – организм требовал своего. Лихорадочные поиски алкоголя успехом не увенчались, зато Инга нашла оставленную женщинами визитную карточку. «Отдел социальных услуг семьям с детьми» – значилось на картонке. Набрав телефон, она сказала только: «Мне плохо – приезжайте, жить не хочется!»

Потом было пребывание в наркологической клинике. Инге объяснили, что она малоимущая, дохода не имеет, поэтому лечение от запоя будет оплачено Управлением социальных дел.Одновременно с этим социальные работники восстанавливали паспорт, который Инга потеряла ещё в прошлом году, а на восстановление документа денег не было. Так что из больницы Инга выписывалась уже совсем другим человеком – просветлевшим и с документами на руках.

При выписке был долгий разговор с врачом о том, что пить больше нельзя, что болезненное состояние вернётся, как только будет выпита первая рюмка спиртного. Инга кивала, но понимала, что вряд ли удастся избежать общения с бабой Люсей, та уж точно предложит обмыть встречу. Этими мыслями она поделилась с социальным работником, которая приехала   к Инге в последний день пребывания в клинике.

Решение проблемы пришло как-то само собой. Работник Управления социальных  дел предложила пожить пару недель в Центре поддержки семьи на Шаура 26 и немножко восстановиться психологически. В Центре Инга общалась с психологом и консультации помогли ей справится с собой, разложить всё свою жизнь «по полочкам», понять причины прежнего стиля жизни. Социальный реабилитолог Центра сходила с Ингой на её квартиру. Вместе они навели там порядок, разложили всё по местам, вынесли пустые бутылки. Бабе Люсе вежливо отказали в визите, так что к концу второй недели пребывания в Центре поддержки семьи Инга чувствовала себя готовой к дальнейшей самостоятельной жизни.

Однако на этом её сотрудничество с Управлением социальных дел не закончилось. Впереди был долгий путь по возвращению детей в семью.

Отдел социальных услуг семьям и детям предложил Инге участие в специальной программе социальной реабилитации «Рука помощи», разработанной специально для родителей потерявших контакт с детьми. Программа была рассчитана на четыре месяца.            Раз в неделю Инга приходила на занятия. Там она встретила таких же родителей с похожими проблемами. Вместе, при помощи опытного психолога, они пытались найти пути выхода из сложившейся жизненной ситуации, разобраться в себе, в причинах семейных неурядиц. Особое внимание на занятиях уделяли духовному развитию личности. Общение с православными и католическими святыми отцами укрепило в Инге дух, дало веру и надежду на будущее.

Приходили на занятия и члены Сиротского суда. В неформальном общении со специалистами родители выясняли те требования, которые предъявляет Сиротский суд к возвращению детей домой, законодательные акты, которые необходимо соблюдать при общении с детьми. Вопросы правовой ответственности разъясняли работники Государственной полиции и Полиции самоуправления.

Другими словами, жизнь Инги наполнилось новым смыслом и желанием вернуть детей в семью, и, в конце концов, она сделала это. Недавно Сиротский суд вынес решение о восстановлении прав заботы, и семья воссоединилась. Позади – долгий путь восстановления собственного «Я», впереди – ещё одна реабилитационная программа, предложенная Управлением социальных дел. На сей раз, социальную реабилитацию родители будут проходить вместе с детьми. Необходимость такой семейной терапии очевидна, ведь восстановление здоровья ячейки общества процесс долгий и кропотливый, требующий совместных усилий, как клиента Управления социальных дел, так и множества специалистов, работающих в этой структуре самоуправления.

Опыт совместной реабилитации детей и родителей в Управлении социальных дел уже есть, и он признан лучшим в Латвии. Сейчас социальные работники ждут поддержки своего проекта по оказанию альтернативных социальных услуг, чтобы в программу реабилитации попало как можно больше нуждающихся в этом семей.

15.07.2011 , 19:00

Управление социальных дел,


Написать комментарий

Cпасибо за эту программу!
Я много хорошего слышал про нее!
Спасибо что есть управлении социальных дел специалисты которые не за столом, а на деле помогают людям в таких жизненных неурядицах!

МОЛОДЦЫ! НУ хоть что-то реально сделанное для людей!

slabo veritsa, 4to buxi sejcas sidjat okolo kompa

Ну, у нас только и помогают алкоголикам, да малоимущим.

Странный самопиар!?
Вы научите своих "И.О" одеваться нормально!
Не надо подражать Азаревичу И Ширякову!
Вспомнить вам необходимо чеховское изречение про мысли , одежду...
А мысли у вас нехорошие!!!
А дела ваши криминальные!!!
Сладко во рту у горожан от вашего словесного поноса не станет!

Автора в студию! По стилю очень похоже на очередную поучительную басню от экс полицеисского Смирнова. Теперь видимо Андрей "заказуху" от имени управления соц. дел клепать будет...

sasha: Автора в студию! По стилю очень похоже на очередную поучительную басню от экс полицеисского Смирнова. Теперь видимо Андрей "заказуху" от имени управления соц. дел клепать будет...

100%

olga: slabo veritsa, 4to buxi sejcas sidjat okolo kompa

++++++!

Ганс Христиан отдыхает:))))Афтар жжжжжоот!

Ну прям фильм снимать можно... =)))

Интересно, как сложится судьба у Инги дальше?

хорошо, что хоть пытаются помочь. но. по моему мнению. Инга через некоторое время опять вернётся к прежнему. так как зарплаты нищенские. специальности и образования гожего явно нет. а детей нескольо. а на что их растить

ПОПАЛА?под,,программу,,-таки УКРЕПИ ДУХ!

Что-то, как-то не искренно.Не верю!

Написать комментарий