В Даугавпилсской краевой Думе открылась выставка

foto: daugavpils novada dome
foto: daugavpils novada dome

Вчера в фойе Даугавпилсской краевой Думы состоялось открытие выставки работ художников, которые участвовали в пленэре в рамках народного фестиваля "Аугшдаугава". Все работы, которые выставлены на суд зрителей, были созданы 29 мая этого года и отражают уникальную природу природного парка "Даугавас локи".

Пленэр во время фестиваля "Аугшдаугава" уже успел стать традицией. В этом году в пленэре приняли участие художники из Риги, Даугавпилса и Резекне – Мая Берзиня, Кристапс Вишс, Сандра Поплавска, Уна Гура, Дана Васильева, Илмарс Романчукс, Зане Берзиня, Ингуна Лиепа и Елена Мохова.

На открытии пленэра присутствовали сами художники, прозвучал рассказ о ходе пленэра, а также свои благодарности художникам выразила исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления  Ванда Кезика и руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане.

Организатор пленэра, руководитель Науенского дома культуры Кристине Липкова рассказала порталу gorod.lv, что эта выставка позволяет вернуться на несколько месяцев назад и снова прочувствовать атмосферу фестиваля. Не все художники закончили свои работы на фестивале, многие тогда сделали наброски и заканчивали работы уже после пленэра, поэтому сейчас самое время для выставки.

Пленэры в Науенской волости уже стали традицией, в следующий раз художники в Науенской волости соберутся уже в сентябре, во время Дней Даугавпилсского края, добавила К. Липкова, тогда география будет шире – в гости приедут также художники из Литвы.

Выставка в Даугавпилсской краевой Думе будет открыта ровно месяц.

19.07.2011 , 12:15

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий