Полиция: беспорядки 13 января возникли стихийно 2

doseng.org
doseng.org

На следующей неделе Рижский окружной суд начнет рассмотрение одного из крупнейших процессов в истории Латвии - так называемого дела о беспорядках в Риге 13 января. Следствию не удалось обнаружить организаторов бунта, и оно полагает, что погромы в Старой Риге возникли стихийно, сообщает передача Nekā Personīgā телеканала TV3.

Несмотря на то, что в беспорядках принимали участие сотни человек, на скамье подсудимых окажется около 70 человек (25 из них ранее судимы). Им будет предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и сопротивлению властям. Пострадавшие требуют компенсации убытков на сумму 130 000 латов, а также моральной компенсации. Полиция при этом придерживается версии, что беспорядки не были организованными: возник эффект толпы.

По словам начальника Госполиции Интса Кюзиса, добиться абсолютного правосудия по этому делу невозможно – обвинения предъявлены тем, кого удалось опознать и доказать их вину. Кюзис признал, что полиция сделала выводы из случившегося и в случае повторения массовых беспорядков будет действовать иначе. Эксперты полагают, что сотрудникам правоохранительных органов нужно было реагировать раньше и не допустить эскалации насилия.

Более 40 человек, принимавших участие в беспорядках в Риге, опознать не удалось. Сайт, на котором были размещены фотографии для опознания, уже закрыт.

Массовые беспорядки в Старой Риге начались 13 января 2009 года на фоне экономического кризиса, после акции протеста против государственной политики, организованной партией "Общество за другую политику". Толпа, собравшаяся на Домской площади, вышла из-под контроля: здание Сейма забросали камнями, было разгромлено и разграблено несколько магазинов, произошли столкновения с полицией. Около 50 человект получили ранения, молодой человек потерял глаз. Пострадали 13 полицейских.


Написать комментарий

Пабрикс и Штокенберг были инициаторами митинга 13 января.
Сегодня Пабрикс восседает в сейме, а многие участники этого митинга всё ещё парятся на нарах.
После такой расправы над участниками митинга многие не рескуют приходить на подобные митинги и поддерживать пабриксов и ему подобных. Хотя народ доведён до накала , но не видет лидера, которого можно поддерживать, тк жителей Латвии предают с 1991г.

Бабка н! Пишите правильно: видИт и рИскует

Написать комментарий