Новый порядок в местах пересечения границы

apollo.lv
apollo.lv

Согласно поправкам в законе «Об акцизном налоге» с 1-го января 2012 в силу вступил новый порядок перемещения (перевоза) через границу акцизных товаров – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь чаще, чем один раз в неделю или превысив установленное количество, товар необходимо задекларировать и заплатить соответствующие налоги, сообщает Государственная пограничная охрана.

Начиная с 1-го января этого года, лицам разрешено один раз в семь дней (дни отсчитываются с первого дня пересечения лицом границы), въезжая в Латвийскую Республику ввозить 2 пачки сигарет (40 штук) или 20 сигарэлл, или 10 сигар, или 50 грамм курительного табака; один литр алкогольных напитков с содержанием спирта больше 22% или два литра алкогольных напитков с содержанием спирта меньше 22% и четыре литра неигристого вина, и 16 литров пива. Один раз в семь дней, въезжая в Латвийскую Республику, можно ввозить полный бак топлива и 10 литров топлива в канистре.

Напоминание лицам, которые хотят въехать в Латвии из России или Белоруссии через Падедзенский, Каплавский, Мейкшанский или Педруйский КПП – в данных местах пересечения границы не предусмотрен таможенный контроль. Там оборудован только пост пограничного контроля, где пограничники контролируют перемещаемый личный багаж физических лиц и ввоз в Латвию отдельных акцизных товаров, и не осуществляют декларирование и другие, связанные с приемом оплаты Таможенные функции.

В связи с вышеупомянутым, пограничная охрана сообщает, что въезжая в Латвию из России через Падедзе, и из Белоруссии через Каплаву, Мейкшаны или Пиедрую, второй раз в течение семи дней нельзя будет ввести какой-то из упомянутых акцизных товаров. Это можно будет сделать в местах пограничного контроля, где осуществляется таможенный контроль, декларируя товары и заплатив соответствующие налоги. Например, въезжая из России, через Виентули, Гребнева, Терехово, а въезжая из Белоруссии через Патерниеки или Силиниеки.

В данном случае пересекать государственную границу разрешено и через места пересечения границы Эстонской Республики, в которых есть Пункт таможенного контроля. 


Написать комментарий