Аболтиня: aктивность на референдуме по признанию русского языка госязыком Латвии будет соответствующей 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Лидер партии "Единство" и председатель сейма Латвии Солвита Аболтиня активность избирателей на предстоящем 18 февраля референдуме по вопросу о присвоению русскому языку статуса второго государственного прогнозирует как реальную и соответствующую, а лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс надеется на высокую активность избирателей.

Аболтиня, комментируя результаты опроса, проведенного в январе агентством социальных исследований Latvijas fakti, сказала агентству BNS, что прогнозируемое участие в референдуме 63% избирателей следует считать соответствующим реальной ситуации.

"Такова средняя активность избирателей, это совершенно неудивляющий результат", — сказала она.

В свою очередь то, что, согласно результатам опроса, 8,8% электората ее партии намерены проголосовать за предоставление русскому языку статуса государственного, Аболтиня объяснила тем, что часть приверженцев "Единства" составляют нелатыши.

С ее мнением согласен и Затлерс, признающий, что потенциальное число тех участников референдума, которые проголосуют за русский язык как за государственный, вполне прогнозируемо, поэтому остается лишь надеяться на то, что общее число участников референдума окажется больше прогнозируемого.

Уже сообщалось, что в предстоящем 18 февраля референдуме по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного в Латвии планируют принять участие 62,7% избирателей, 28% которых намерены проголосовать "за", а 62,4% — против; это показали результаты опроса, проведенного в январе агентством социальных исследований Latvijas fakti.


Написать комментарий

поживем увидим .идти надо на референдум а голосовать -как скажет мироощущение лично я буду ЗА!!!!потому что хочу обновления и мира.потому что Латвия должна стать сильным государством без вражды и языкового террора.когда все смогут свободно общаться и работать на благо государства.пора убирать нахлебников-центры госязыка и комисии всякие а деньги на медицину и образование.

Самодовольная,рыжая-бестия.

надежды въюношей питают.

Написать комментарий