На публичной дискуссии в Лоциках обсудили национальный проект развития Латгальского региона 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на то, что визит министра среды и регионального развития в Лоцики на Праздник книги не состоялся, обещанная публичная дискуссия, посвященная плану развития Латгалии, все же прошла. В ней приняли участие депутаты нынешнего Сейма и представители латгальских самоуправлений.

Никаких совершенно новых и конструктивных решений в результате дискуссии принято не было. Все ее участники пришли к единому выводу о том, что впервые за много лет на наш регион, наконец, обратило внимание государство и решило его поддержать. Кроме того, прозвучало мнение, что финансовые средства на спасение Латгалии должны идти не через министерства страны, а через Латгальский регион планирования или непосредственно местные самоуправления.

По мнению ревностного сторонника и пропагандиста латгальского языка Юриса Вилюмса, все теперь зависит только от самих людей. «Не стоит ждать, что какой-то добрый дядя или тетя из министерства своим указом вдруг разрешит все наши проблемы. Хватит уже заниматься взаимными обвинениями и поисками виноватых, стоит начать делать что-то конкретное, просто сдвинуться с мертвой точки», - уверен г-н Вилюмс.

Еще один участник дискуссии «Латгалия – земля возможностей или проблем?»  Янис Лачплесис считает, что все направления государственного национального плана надо не только предусмотреть, но и защитить в Брюсселе. Причем, это должны быть совершенно конкретные проекты, отвечающие созданной программе, одним из которых является строительство Даугавпилсского аэропорта.

Всем участникам дискуссии также напомнили, что проект развития Латгальского региона еще находится в стадии доработки, и все желающие могут присылать свои официальные предложения вплоть до 15 сентября этого года по интернету.
 


Написать комментарий

Ничего нового: по....ли и разошлись с мыслями о спасении Латгалии.

Как можно обсуждать то,что ещё "дорабатывается"?

как всегда,- болтология(наука такая)и политики в ней преуспели:)

Написать комментарий