Вместо актеров Даугавпилс на крупнейшей театральной премии представляли бумажные человечки

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце прошлой недели в латвийской столице прошла традиционная церемония награждения театральной премии «Spēlmaņu nakts» - наш своеобразный аналог известному «Оскару». Ежегодно специально созданная комиссия оценивает работу всех театров страны и выдвигает своих кандидатов в разных номинациях.

По мнению главного режиссера Олега Шапошникова в корне неправильно, что члены этой комиссии практически не посещали спектакли Даугавпилсского театра, но, тем не менее, оценивали его работу. Именно поэтому в этот раз на престижной церемонии Даугавпилсский театр провел акцию протеста, посадив вместо актеров фигуры бумажных людей.

«Мы не претендуем на получение театральных наград, мы выступаем против прямой дискриминации не только единственного в Латгалии профессионального театра, но и всего региона в целом. Как можно быть объективными в оценке постановок, которых сами не видели? Для членов комиссии куда ближе находится Брюссель или Лондон, где они бывают очень часто, чем Даугавпилс. Получается, что мы для них – чистая формальность, бумажные люди. Мы отправили также открытое письмо в Министерство культуры с призывом обратить внимание на подобную несправедливость по отношению к нам», - считает  Олег Шапошников.

Стоит заметить, что подходит к концу первая половина нового театрального сезона, но никто из членов высокой комиссии до сих пор не посетил ни одну из новых постановок. Дело в том, что выставленные комиссией «Spēlmaņu nakts» оценки прямо влияют на суммы дотаций от Минкульта страны. На театры ежегодно выделяется определенная сумма, которая распределяется в зависимости от успехов и заслуг, отмеченных комиссией.

Напомним, Сейм единогласно поддержал дополнительное выделение Даугавпилсскому театру в следующем году 50 000 латов, которые планируется потратить на пополнение актерского состава.


Написать комментарий