Психиатр: «накачивание» пациентов лекарствами могло привести к смерти

фото: globusok.com.ua
фото: globusok.com.ua

Не исключено, что неправильное использование лекарств в центрах социального ухода могло стать причиной смерти некоторых пациентов.

Об этом в интервью LNT заявила психиатр Лиене Йорена, которая участвовала в мониторинге, проведенном Правозащитным бюро.

Как пояснила Йорена, согласно законодательству, в социальных центрах лечение не ведется, но на практике это все-таки происходит. Учитывая царящий в данной сфере хаос, вполне вероятно, что необоснованное применение лекарственных препаратов могло привести к смерти.

Психиатр рассказала о случае, когда пациенту с нарушениями интеллектуального развития давали препараты для психических больных. В социальных центрах также часто необоснованно используется клозапин — препарат с опасными побочными эффектами. При его употреблении надо постоянно брать анализ крови, но в учреждениях социального ухода этого не делают. По словам врача, клиенты зачастую находятся в бесправном положении. Они не знают, какие препараты им дают. Если же они отказываются принимать таблетки, персонал "подмешивает" их в пищу.

"Довольно часто бывают такие записи в документах пациента: спокойный, неактивный, жалоб нет. А терапия заключается в том, что годами ему дают больше дозы нейролептических препаратов, как при остром психозе. Человек получает два, три или даже четыре препарата, а на ночь — снотворное", — рассказала она.

В Министерстве благосостояния обещают проверить все сведения о возможных нарушениях. "Если эти случаи подтвердятся, то, конечно, будут меры, которые будут касаться медицинского персонала, назначившего неадекватную терапию", — пообещала глава ведомства Илзе Винькеле ("Единство").


Написать комментарий