Домбровскису не нравится идея Берзиньша о политической реформе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") скептически оценивает предложения президента Андриса Берзиньша по политической реформе с целью увеличения влияния и ответственности председателя правительства.

Как заявил премьер в интервью LNT, даже если премьер сам сможет выбирать и увольнять министров, правительство все равно будет зависеть от партий правящей коалиции. При этом он ждет от президента более подробных предложений.

"Система, когда министров утверждает премьер, и для этого не нужно голосование Сейма, действует во многих странах. Но это не решает той проблемы, что правительству нужна поддержка парламента. Надо считаться с тем, что если партии не смогут голосовать за или против министров, они захотят голосовать "против" по другим вопросам", — отметил Домбровскис.

Одновременно премьер признал минусы нынешней системы, когда каждая коалиционная партия сама выдвигает своих министров.

Как уже писал портал Delfi, президент считает, что в Латвии необходима конституционная реформа, чтобы правительство формировалось на другой основе. Сейм должен утверждать премьер-министра, а он сам должен выбирать членов своего правительства и нести ответственность за их работу. Он также сообщил, что рабочая группа подготовит соответствующие предложения к осени.


Написать комментарий

Да это все дебаты, пока депутаты главные