Молодой актер представил в Даугавпилсском театре свою дипломную работу о прошлом и настоящем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В стенах Даугавпилсского театра в четверг, 16 мая, открылась выставка под названием «Настоящее в прошлом» (Tagadne рagātnē).

Она не совсем обычна: во-первых, является своеобразным экспериментом и дипломной работой выпускника 4-го курса Даугавпилсского университета Мирослава Блакунова, а во-вторых, опорами и штативами для выставочных работ стали выловленные из Даугавы после весеннего наводнения фрагменты деревьев.

Молодой человек честно признался, что «горела» дипломная работа (он заканчивает вуз по программе «Менеджмент культуры в области театра») и решил на помощь позвать своих друзей-художников Дмитрия Иванова и Мариса Безарскиса, что они с готовностью и сделали. Работа проходила очень активно и напряженно в течение нескольких месяцев.

По мнению будущего театрального менеджера, природа сама подарила им идею оформления выставки: берег Даугавы после отступления большой воды был сплошь покрыт вырванными деревьями, художникам оставалось только обработать их.

Выставка посвящена латышскому орнаменту, поскольку, по словам одного из авторов, Мариса Безарскиса, древние символы работают и в наше время. Сакральные знаки, тот же аусеклис, имеют и сейчас большой скрытый смысл и значение, а найти их можно, выехав за пределы оживленных городов. Все работы изображают собственное видение художника прошлого, корней и активные поиски настоящего, которые отображаются в нынешней жизни.

Марис представил на суд зрителей свои скульптуры: одну посвятил душе, на которую мы постоянно надеваем маску, боясь обнажить ее и оказаться беззащитными перед лицом других. Вторая представляет некий дух, защищающий нас от злых сил.

Другой автор экспозиции, Дмитрий Иванов, уверен, что в Даугавпилсе живет огромное количество потрясающе талантливой молодежи.

Мирослав Блакунов полностью оправдывает знаменитую поговорку о том, что талантливый человек талантлив во всем. Он отличный танцор и является участником танцевальной труппы Даугавпилсского театра, неплохой актер (он исполнял роль брата главной героини мюзикла «Дамский рай») и, как оказалось, талантливый организатор.

В ближайших планах на будущее – закончить университет, а поскольку учиться молодому и талантливому человеку нравится, не исключено, что он войдет в число тех студентов, которые с нового учебного года начнут изучать актерское мастерство в Даугавпилсе.

Продлится выставка в фойе театра до конца июня.



Написать комментарий