Даугавпилсские ученые вместе со школьниками создали мультфильм про пользу старых деревьев 1

Кадр: YouTube
Кадр: YouTube

Институт систематической биологии Даугавпилсского университета и мультипликационная студия рижских школьников создали оригинальную работу под названием «Фильм про старые деревья».

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель этого проекта Иоланта Бара, создавался мультфильм в рамках европейской программы защиты природы LIFE, которая предусматривает мероприятия по защите парковых лугов и двух редких видов жуков. Главная цель проекта – исследовать уникальность природных богатств Латвии, объяснить обществу необходимость сохранения лесов и лугов, а также пользу живых организмов, обитающих рядом с ними: птиц, насекомых, растений, грибов.

Воспитанники студии самого разного возраста занимались созданием мультфильма в течение пяти месяцев: они рисовали картинки из жизни леса и его обитателей, исходя из консультаций, подробных описаний и рассказов даугавпилсских ученых. Ребята сами занимались монтажом и озвучкой фильма. Теперь же их коллективную работу продолжительностью около 6 минут можно посмотреть здесь.

По словам И. Бара, летом создатели мультфильма в качесвте поощрения будут приглашены отдохнуть на исследовательскую базу Ilgas, где будет организован детский летний лагерь. Тем не менее, на этом работа по программе защиты природы LIFE не заканчивается, в ее рамках продолжается кампания по вовлечению школьников со всей страны в дидактические игры, субботники, познавательные экскурсии. Даугавпилсские школьники имеют возможность побывать в природных парках Силене и Двиете.


Написать комментарий

в старых деревьях селятся короеды и может погибнуть весь лес