Версия: Стабиня могла попасть под программу защиты свидетелей

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Тем временем, пока латвийские власти решили выдать США жителя Риги Дениса Чаловского, обвиняемого в серьезных киберпреступлениях, судьба обвиняемых в коррупционных схемах политиков мало интересует. 

Правоохранительные органы отказываются предоставлять информацию о судьбе бывшей начальницы Квартирного управления Департамента по жилищным вопросам Рижской думы Арии Стабини, которая исчезла пару месяцев назад, отмечает передача "Панорама".

Напомним, что Прокурор отдела расследования особо важных дел Уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры предъявил Стабине по четырем статьям Уголовного закона. Она привлекается к уголовной ответственности за принятие взятки по ч. 1 ст. 320, за организацию подделки документов по ч. 2. ст. 275 и ч. 2 ст. 20, о за служебную фальсификацию в корыстных целях по ч. 2 ст. 329 и за указание неверных сведений в декларации государственного должностного лица по ч. 2 ст. 219.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) полагает, что Стабиня при помощи посредников в течение длительного времени принимала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решений по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. БПБК установило по крайней мере пять таких эпизодов.

Через какое-то время после предъявления обвинения Стабиня пропала. Но действия правоохранительных органов вызывают много вопросов. Представители БПБК отказываются предоставить информацию о том, как идет розыск сбежавшей экс-чиновницы.

Одновременно, отстраненный от своей должности бывший директор Департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Анатолий Алексеенко согласен с версией о том, что Стабиня взамен на информацию могла попасть под программу защиты свидетелей. Ведь исчезла она незадолго до обысков БПБК у самого Алексеенко, а о пропаже Стабини сообщили СМИ.

И хотя в прессе прозвучала информация о том, что Стабиня могла покинуть Латвию и отправиться в Египет, правоохранительные органы упорно ищут ее на родине. А в настоящий момент представители БПБК отказываются комментировать свои действия.


Написать комментарий