Винькеле: в следующем году проиндексируем все пенсии 4

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

В следующем году будет возобновлена индексация всех пенсий, заявила на телеканале LNT министр благосостояния Илзе Винькеле(„Единство").

Политик призвала пенсионеров обратить внимание, что индексация частично возобновляется на год раньше, чем планировалось. Правда, пока она распространяется только на получателей сравнительно маленьких пенсий.

Винькеле подтвердила, что в Латвии будет постепенно повышаться пенсионный возраст по выслуге для представителей ряда профессий. Это будет происходить медленно и с учетом специфики каждой специальности. Она также добавила, что Минблаг хочет изменить круг получателей пенсий по выслуге, исключив из него так называемый "персонал поддержки".

В сентябре будут проиндексированы все пенсии, не превышающие 200 латов, а также вне зависимости от размер все пенсии политрепрессированным. В сентябре индексируются также не превышающие 200 латов возмещения в связи с потерей работоспособности и потерей кормильца, предоставленные в связи с несчастным случаем на работе и профессиональным заболеванием.

Индексированные пенсии и возмещения в сентябре будут выплачены в обычные даты выплаты пенсий. Использованный для индексации индекс 1,04 был определен с учетом изменений потребительской корзинки месячного прожиточного минимума в период с 2009 по 2012 гг.

Размер пенсии после индексации можно подсчитать, умножив ее нынешнюю сумму на коэффициент 1,04. Например, если пенсия (в том числе пересчитанная) равна 178 латам, то после индексации она составит 185,12 лата, или на 7,12 лата больше. При расчете не учтен подоходный налог с населения, который взимается с пенсий, превышающих примерно 165 латов.


Написать комментарий

Спасибо родному правительству.

а давайте мы вам налоги заплатим только в следующем году

А чего правильная идея

А в следующем году как обычно найдется масса отговорок, чтобы не выполнить обещанное.

Написать комментарий