КНДР грозит США и Южной Корее ударом

фото: playground.ru
фото: playground.ru

Власти КНДР резко осудили подписанное США и Южной Кореей соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы. Они назвали это "вопиющей провокацией" и заявили, что в случае каких-либо угроз нанесут превентивный удар.

"Военный заговор США и Южной Кореи направлен на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове, а также усиливает напряженность, которая может перерасти в ядерный конфликт", – говорится в заявлении северокорейского Комитета за мирное воссоединение Кореи.

Сообщается также, что КНДР ответит на угрозу твердо и без колебаний: "При малейшей угрозе наша армия начнет серию превентивных ударов на поражение". Комитет также раскритиковал президента Южной Кореи Пак Кын Хе, заявив, что ее призывы к денуклеаризации Северной Кореи смехотворны, передает ИА"Росбалт".

"Проявлением агрессии" в Пхеньяне считают и совместные военно-морские учения США, Южной Кореи и Японии, которые пройдут у южного побережья Корейского полуострова с 8 по 10 октября, информирует Russia Today. Любые подобные маневры власти КНДР традиционно расценивают как подготовку к войне.

Напомним, что ранее США и Южная Корея подписали соглашение по сдерживанию северокорейской ядерной угрозы. В документе расписаны действия союзников в ответ на угрозы Пхеньяна применить ядерное оружие и другие виды ОМП.
Кроме того, там перечислены меры по укреплению американского "ядерного зонтика" в связи с проведенным в феврале КНДР третьим ядерным испытанием. Шеф Пентагона Чак Хейгел подтвердил обязательства США предоставить союзнику весь набор военных средств сдерживания, включая "ядерный зонтик".


Написать комментарий