Заболеваемость ОРЗ в Даугавпилсе высокая, но случаи гриппа пока не зафиксированы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за 4 недели мониторинга заболеваемости гриппом и ОРЗ в Даугавпилсе не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости гриппом, а заболеваемость ОРЗ несколько недель снижается.

Традиционный мониторинг сезонной заболеваемости ЦПКЗ начал с 1 октября и продолжит до весны. Согласно данным статистики, за 4 недели мониторинга ни одного случая группа в Латвии не отмечено. 

По информации ЦПКЗ, заболеваемость ОРЗ на прошлой неделе в Латвии составила в среднем 883 человека на 100 тысяч населения, количество же обратившихся на прошлой недели с пневмонией по сравнению с предыдущей неделей выросло на 54%. 

Даугавпилс, согласно данным предыдущей недели, оказался среди трёх городов Латвии, где снизилось количество случаев амбулаторных визитов пациентов с ОРЗ. При этом самая большая заболеваемость ОРЗ наблюдалась в Гулбене (1 258 случаев на 100 тысяч человек) и Даугавпилсе (1 208 на 100 тысяч). Стремительнее всего сезонная инфекция распространяется в Елгаве и Юрмале.

Посещаемость школ в Даугавпилсе на прошлой неделе составила 93,7%, детских садов — 74, 8%.

Напомним, что интенсивность заболеваемости гриппом в прошлом сезоне была самая высокая за последние несколько лет.  
 


Написать комментарий

Я знал одного врача, который даже при эпидемии гриппа в городе никогда не ставил диагноз "грипп", а только ОРЗ.