“Heyday”: мнения участников мастер-класса о том, можно ли зарабатывать на творчестве, разделились 1

фото предоставлено организаторами мероприятия
фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли зарабатывать на творчестве в Даугавпилсе? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, в субботу, 7 декабря, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко собрались более 60 молодых творческих людей.

Примечательно, что, точно как и сами гости - архитектор, урбанист, энтузиаст велокультуры и дизайна городской среды, а также корреспондент основого национального блога о креативных индустриях в Латвии Томс Кокинс (Рига); молодой фотограф, работающих с крупными иностранными и латвийскими СМИ, лауреат фотоконкурсов разного масштаба Рейнис Федоровс (Даугавпилс — Рига); руководитель Клуба творческих индустрий при Художественном центре им. М. Ротко, художник  Марис Чачка (Даугавпилс); графический дизайнер с опытом работы, как с европейскими, так и с российскими клиентами, Анатолий Вялых (Даугавпилс) — мнения о том, можно и нужно ли зарабатывать на творчестве, оказались разными, но это только сделало дискуссию еще более оживленной.

«Мы считаем, что развивать направлений творческих индустрий в Даугавпилсе очень важно, и нашли как минимум 4 причины, почему. Наш город, как это видим мы, и как это замечают другие, довольно изолирован от тех событий, которые происходят в остальной Латвии, поэтому этим мероприятием мы хотим показать, что мы открыты, у нас большой потенциал, для того, чтобы развиваться. Кроме того, нам кажется, что Даугавпилсу, в большей мере, чем другим городам, характерно «советское мышление», что зачастую останавливает нас принимать смелые оригинальные решения. К сожалению, у нас не совсем понимают ценность творческого и интеллектуального капитала и не хотят за это достойно платить и, напоследок нужно сказать, что очень многие города мира сталкивались с индустриальным упадком, что сейчас можно наблюдать в Даугавпилсе, и очень многие из них выбирали творческие индустрии, как отрасль, благодаря которой можно возобновить развитие», - открывая мастер-класс сообщила один из организаторов мастер-класса Евгения Жигисова.

Фотограф Рейнис Федоровс, рассказал о «суровой реальности», по мнению молодого человека, найти свое место и использовать потенциал возможно только в развитых городах, где уже работают опытные мастера и существует конкуренция. С мнением молодого фотографа поспешили поспорить многие из присутствующих.

Интересно, что другой эксперт, Томс Кокинс, все же, смог увидеть огромный потенциал нашего города и пожелал сделать то же нашей молодежи: «На самом деле, в Даугавпилсе я не был примерно 10 лет, но этим летом мы с друзьями отправились в путешествие на велосипедах по Латгалии. В Даугавпилс мы прибыли как раз на праздник города, когда здесь проходил концерт «Prāta Vētra и увидел город в совершенно новом свете — я понял, что Даугавпилс на самом деле второй по величине город Латвии и что здесь есть то, чего не хватает многим другим городам — это люди.

Сегодня [7 декабря] суббота, когда я шел по центру города, то увидел пробки, зашел в торговый центр и еле прошел между витринами магазинчиков — настолько много здесь людей. Человек - это самый драгоценный ресурс Латвии, у вас есть все возможности создавать здесь хорошие вещи, я вижу, что здесь можно самовыражаться как в области архитектуры, так и в других сферах, молодым людям здесь наверняка есть чем заняться».

В свою очередь, графический дизайнер Анатолий Вялых порталу Gorod.lv рассказал: «Мне бы очень хотелось как-то изменить ситуацию в городе, чтобы люди задумались о том, что дизайн имеет большее значение, чем просто визуальное оформление, и что, если делать качественный и осмысленный дизайн, то в городе можно изменить очень многое, сейчас в городе слишком много «визуального мусора».

Что немаловажно, в завершение мероприятия за чашечкой кофе молодые люди могли поделиться своими впечатлениями, а также продолжить дискуссию с приглашенными экспертами и задать свои вопросы.

Несмотря на то, что мнения о том, можно ли зарабатывать на творчестве в Даугавпилсе, разделились, верным остается одно: организаторы, представители консультационного центра «Viktorija» Евгения Жигисова, Жан Зиневич, Анатолий Вялых и Елена Деделе, на достигнутом останавливаться не собираются, тем более, что существует еще множество других творческих сфер, о которых хотелось бы узнать более подробно.


Написать комментарий

Ocen ne horoso vorovat cuzoe foto i pisat cto ono predostavleno