Что убивает врачебные практики в Латвии? 1

фото: imenno.ru
фото: imenno.ru

В стране все чаще говорят об улучшении медицинского обслуживания, однако Латвия не может похвастаться значительными успехами в сфере частной врачебной практики: меняются законы, появляются новые налоги – все, от изменений к Закону о подоходном налоге с населения до выплат в фонд медицинского риска, постепенно уничтожает эту сферу, пишет портал Kasjauns.lv.

Журналисты портала связались с хирургом видземской больницы Янисом Какисом, которому из-за нововведений пришлось закрыть частную практику. Он рассказал, что консультировал клиентов, а цены, оборот и прибыль вполне соответствовали положению практики вне столицы и экономической ситуации. Однако осенью вступил в силу закон о Фонде медицинского риска, а с нового год изменились правила, касающиеся ПНН, поэтому фирма перестала быть рентабельной. Пока в государстве, откуда люди уезжают тысячами, оставшихся ждут внезапные изменения в налоговом законодательстве, вести здесь свой бизнес будет практически невозможно.

На своей домашней странице врач иронически пишет о латвийской «истории успеха»: в нашей стране тысячи безработных, однако они не митингуют перед правительственными учреждениями, призывая их к ответу, а добровольно направляются в изгнание; миллионы латов из бюджета, предназначенного на здравоохранение, тратятся на замену одной классификации на другую, тогда как деньги на ремонт отделения Детской больницы собирают всем миром с помощью телешоу; в нашей стране лечиться на пожертвование – нормальная практика и так далее.

Какис благодарит «Валдиса и его команду» за принятые регулы, которые сделали невозможной честную работу и выплату государству всех требуемых сборов. Он уверен, что о проблемах в этой сфере стоит говорить во всеуслышание, однако изменить что-то вряд ли удастся.


Написать комментарий

600 латов без отчислений на налоги и какого либо учета на руки только от пациентских взносов - таков среднемесячный доход латгальской мед. сестрички, выписывающей рецепты