Рижские фирмы — самые вероятные претенденты на вывоз мусора в Даугавпилсе 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

6 февраля в Даугавпилсской думе состоялось вскрытие конвертов с предложениями, поданными в рамках объявленного 11 октября конкурса на услугу по обслуживанию мусора на административной территории города.

Свои предложения на конкурс подали 5 претендентов. Самым низким по стоимости за вывоз 1 кубического метра мусора оказалось предложение фирмы “L&T” (Рига) - 7,31 евро без учёта НДС. На втором месте по самой низкой цене - «Vides pakalpojumu grupa» (Рига), предложившая сумму в 7,46 евро за кубический метр без НДС. На третьем месте разместилась «Spec ATU» (предоставляет услугу на данный момент) совместно с “Būvzevs” - 8,42 евро, на четвёртом - “Eco Baltia vide” (Юрмала) с сумой предложения в 10,39 евро. Самым дорогим оказалось предложение муниципального предприятия «Labiekārtošana-D» с суммой 11,14 евро.  

Вице-мэр  Петерис Дзалбе, комментируя результаты открытия конвертов и дальнейшие действия, сообщил, что пока лишь будут озвучены суммы предложений,далее будет работать закупочная комиссия, а победитель, которым может и не стать фирма, предложившая самую низкую цену, будет объявлен к 17 февраля. После этого начнётся срок, предусмотренный на обжалование конкурса. 

Говоря о том, какие критерии будут влиять на определение победителя конкурса, вице-мэр сообщил, что была создана специальная формула для перерасчёта тонн мусора в кубические метры, и каждый претендент подавал цену за тонну, коэффициент, который он применял для пересчёта на кубометр, и цену на кубометр, которая предоставляется клиентам. Сейчас будет проверено, нет ли у претендентов ошибок в правильности подсчётов, также будет рассмотрена и техническая составляющая предложения и соответствие ее положению конкурса. Одним же из самых главных критериев оценки станет цена за кубометр.

«Цель конкурса достигнута, в результате конкурса цена на обхозяйствование мусора будет понижена как минимум на 30%. Предложены рыночные цены, и самая дешёвая — чуть более 7 евро за кубометр (чуть более 5 латов), что существенно ниже теперешнего тарифа», - сообщил П. Дзалбе.

Отвечая на вопрос о том, не являются ли предложенные рижскими фирмами цены демпинговыми, и почему тогда муниципальное предприятие «Labiekārtošana-D» предложило самую высокую цену, вице-мэр сообщил:

«На рынке существует цена в 6-10 евро за кубометр, поэтому 7 евро — очень адекватная. Ответ на вопрос, почему наше предприятие дало сумму в 11,14 евро (самую высокую)  будет, когда объявим победителя, и станет известно, какой предприятие заложило коэффициент пересчета тонн на кубометры. Может получится так, что из-за неопытности предприятие приняло коэффициент, который принят в среднем в государстве и который действует сегодня в Даугавпилсе — 0,2, т.е. в 1 тонне 5 кубометров. Бюро по надзору за закупками рассматривало жалобы претендентов конкурса, которые просили, чтобы самоуправление установило данный коэффициент, но для этого нет законодательного акта, поэтому самоуправление предложило самим коммерсантам предложить свой коэффициент», - сообщил П. Дзалбе. 

Говоря о том, почему же рижские фирмы дали предложения ниже, чем местные, вице-мэр предположил, что наши предприятия впервые участвуют в подобном конкурсе и не готовы к конкурсной борьбе. Фирмы из Риги, где цена за вывоз мусора иногда составляет 5 евро за кубометр, за счёт конкуренции, большего объема и лучшей развитости компаний способны предложить более низкие цены.

Примечательно, что положение конкурса не подразумевает наличие у фирмы на момент подачи заявок необходимой техники и контейнеров, именно это и позволило участвовать в конкурсе муниципальному предприятию «Labiekārtošana-D».

В случае успешного завершения конкурса договор будет заключен на 3 года, предполагается, что за это время фирма вывезет с территории города около 90 тысяч тонн мусора. Договор подразумевает возможность самоуправлению штрафовать поставщика услуги за не соблюдение порядка и несвоевременную замену контейнеров. Это, по мнению вице-мэра, будет стимулом для предприятия, чтобы оно работало лучше.



Написать комментарий

пока лишь озвучy суммы предложений, которые предлагают претенденты, далее будет работать закупочная комиссия, а победитель, которым может и не быть фирма, предложившая самую низкую цену, будет объявлен к 17 февраля.
----------
А заем тогда конкурс?

а счета за вывоз мусора не повергнут в шок одиноких людей ? Ведь у многих , одиноких людей, с пенсией в 150---200 евро кулёчек за неделю только набирается мусора.

Классно, Рига в топе наши в ж... Сколько людей на улицу вылетит?

и то правильно,но Оглодков до сих пор был непререкаем,а вот-ничего вечного в этой жизни нет

L&T не плохая фирма. мусорные контейнера есть для сортировки мусора. только нашим жителям всё пофиг. сортировать никто не хочет

" L&T не плохая фирма. мусорные контейнера есть для сортировки мусора. только нашим жителям всё пофиг. сортировать никто не хочет" Гость

musorovoz zagruzaet vse eti kontejneri v odin kuzov-smisl sortirovatj?

" L&T не плохая фирма. мусорные контейнера есть для сортировки мусора. только нашим жителям всё пофиг. сортировать никто не хочет" Гость

Буду сортировать, если в этом будет смысл. А если из разных контейнеров все загружается в одну машину, нах.. огород городить. Буду сортировать, если меня заинтересуют и материально, а не бла-бла-бла...

"пока лишь озвучy суммы предложений, которые предлагают претенденты, далее будет работать закупочная комиссия, а победитель, которым может и не быть фирма, предложившая самую низкую цену, будет объявлен к 17 февраля. ---------- А заем тогда конкурс?" Опля

Zdet drugih dlja sebja vigodnih predlozenij.

фирма рижская а рабочие из даугавпилса платить имбудут минималку остальное фирме считаю что анализ смет необходим ивообще там где возможны субподрядчики необходимо указывать зарплату тал лал субчики нашилюди

В Риге у обглоткова тоже есть фирма по вывозу мусора, вот она то выиграет конкурс, очередной развод!

nu vot mi petruhoj i pozabotilisj o podderzke mestnogo predprinimateljsta....ladno, nado euriki s petkoj idti scitatj

nu vot mi petruhoj i pozabotilisj o podderzke mestnogo predprinimateljsta....ladno, nado euriki s petkoj idti scitatj

Написать комментарий