Как воспитать трудолюбие и ответственность в мальчике

фото: chaechka.ru
фото: chaechka.ru

Чтобы приучить мальчика к трудолюбию, ему необходимо давать маленькие поручения по дому. Когда он с ними справится, поощрите его. Когда мальчик будет иметь карманные деньги, его нужно будет учить целенаправленности.

К примеру: Ваш мальчик захотел купить себе мобильный телефон. Для этого он должен хранить карманные деньги, которые дают ему родители, плюс подаренные ему. Целенаправленности можно учить на собственном примере. Допустим, Вы задались целью похудеть и поэтому каждое утро стали бегать. Своим примером Вы можете показать своему сыну, как быть обязательным. Вам необходимо выполнять свои обещания, которые Вы ему давали. Сын будет смотреть на Вас и научится на Вашем примере выполнять и свои обещания.

Роль поощрения для мальчиков

Малыша необходимо хвалить за все его положительные результаты. У него появится стимул совершенствоваться. Это поможет ему стать в будущем настоящим мужчиной. Ребёнка нельзя наказывать, если он делает что-то по своему, а не так, как хотелось бы Вам. Вы должны обсудить его неблаговидный поступок так, чтобы ребёнок не почувствовал унижения собственного достоинства, но в то же время надо проанализировать ситуацию. Мы должны дать оценку его поступку, а не его личности. Если унизить личность ребёнка, то это может привести к его неуверенности и каким-то комплексам и зажатости. Ребёнку необходимо дать возможность реализовать способности, которые он имеет, и получить поддержку со стороны родителей. Когда Вы похвалите ребёнка, у него будет больше старания сделать что-то ещё лучше. Вы должны быть наблюдательными, чтобы замечать успехи сына. Каждое его маленькое достижение – это ступенька к уверенности в своих силах.

Учитывая мнение психологов, которые советуют приучать своих детей к уборке в доме, давайте малышу задание. Процесс уборки необходим и полезен, чтобы мальчик рос личностью. Все мамы желают, чтобы их малыш не рос лентяем или эгоистом. Повзрослев, такой мальчик будет всю домашнюю работу сваливать на другого члена семьи. Чтобы научить ребёнка самостоятельности и уверенности в себе, необходимо привить привычку помогать маме по дому и приучить его поддерживать порядок. Для родителей лучше будет, если начать борьбу с ленью ребёнка с самого детства, тогда будет легче как Вам, так и Вашему малышу.

Как приучить ребёнка к порядку в возрасте от двух лет

С самого раннего возраста, когда ребёнку всего два годика, его уже надо приучать к труду. Обычно в таком возрасте малыш сам стремится помогать родителям. Они всё повторяют за родителями. В трёхлетнем возрасте детки обращают внимание, когда видят беспорядок в доме, поэтому если вовремя их не научить убирать игрушки или посуду за собой, то из них могут вырасти неряхи.

В воспитании мальчика очень хорошо действует оказанное ему доверие, в основе которого стоит поощрение стремления малыша помогать Вам. Дайте задание малышу протереть пыль. Обратитесь к нему с просьбой, тогда он будет горд, что ему поручили задание, и он с большим желанием справится с ним. В этом чудесном возрасте дети всегда подражают своим родителям. Подарки малышу хорошо делать со смыслом. Например: подарите ребёнку игрушечный пылесос, и он пропылесосит свою комнату. К такому пылесосу прилагается даже мусор. Когда ребёнок займётся уборкой, всё будет выглядеть по-настоящему.

К порядку приучаем постепенно

Процесс воспитания ребёнка и приучения его к труду должен происходить по правилу постепенности. В чём оно заключается? Ребёнка по ступенькам и очень естественно родители приучают к труду – от самого простого до более усложнённого. Лучше будет, если Вы превратите уборку в доме в игру, тогда малышу намного интереснее будет заниматься этим.

Для того чтобы научить малыша убирать после себя, возьмите за правило складирование. Отведите малышу специальное место, чтобы ребёнок мог складывать игрушки и свои вещи.

В шестилетнем возрасте ребёнок уборку воспринимает уже не как игру. Он уже знает, что это труд. В этом возрасте обычно трудно заставить ребёнка убрать что-то после себя или потрудиться дома.

Как же тогда быть? Будем пользоваться правилом дружелюбия. Следуя ему, Вы должны без ругани постараться объяснить малышу, что он уже большой мальчик, чтобы помочь маме в уборке квартиры. Можно оставить за малышом право выбора, какую работу он хочет выполнить.

Кроме этого существует правило планирования. Составьте ребёнку распорядок дня, в котором обязательно должно быть место труду.

И не забывайте, пожалуйста, о животных в доме. Ребёнок может покормить или напоить животное, расчесать его. Животные быстро приучают быть ответственными.


Написать комментарий