Эдгар Корженевский выиграл турнир в Баку

В Баку (Азербайджан) 9-15 мая проходил 12 международный юниорский турнир по боксу памяти Гайдара Алиева, бывшего президента Азербайджана.

Турнир считается сильнейшим в международной ассоциации любительского бокса  (AIBA) в возрастной группе 1998-1999 г.р.

Сборная Латвии под руководством Владислава Соколова была представлена четырьмя боксёрами, в числе которых воспитанники ДЮСШ Даугавпилс - Эдгар Корженевский, Ритвар Шульга, Кирилл Васильев.

Эдгар (- 54 кг) в первом бою одержал победу над представителем Узбекистана. Во втором, не оставив шансов на победу, выиграл у спортсмена из Казахстана – 3:0. В финале бой проходил на равных, но в концовке удалось доказать своё преимущество и обеспечить победу.

Ритвар (- 60 кг), выиграв первый бой, в поединке за выход в финал турнира уступил и завершил турнир на пятом месте. Кирилл (- 63 кг) проиграл стартовый поединок и завершил выступление.

Эмиль Ахадов (боксёрский клуб « Легенда», Рига) в полуфинале турнира проиграл представителю Узбекистана и занял 3 место.

Из 12 команд первое общекомандное место заняли спортсмены Азербайджана, на втором Казахстан, на третьем Россия, на четвертом Грузия и сборная Латвии на пятом месте.

Эдгар Корженевский по итогам турнира был награждён специальным призом от организаторов.

Тренер сборной Латвии  Владислав Соколов: «Впервые на турнире  такого класса наша команда показала высокий результат. Перед этим турниром мы прошли учебно-тренировочный сбор в Азербайджане, что стало толчком в психологической подготовке спортсменов на турнире. Ребята смогли, выполнить задачу в техническом и психологическом плане.

Сейчас будем устранять ошибки,  усиленно готовиться к Европе в Анапе, которая пройдёт в сентябре. Эдгар Корженевский показал высокий уровень подготовки, обойдя ведущие страны бокса и доказал всем, что может достойно бороться  за медали на чемпионате Европы. Будем надеяться, и рассчитывать на это».