Обама призвал Путина встретиться с Порошенко 4

фото: vz.ua
фото: vz.ua

Президент США Барак Обама во вторник призвал своего российского коллегу Владимира Путина встретиться с избранным президентом Украины Петром Порошенко и содействовать налаживанию диалога «между сторонами конфликта».

В ходе пресс-конференции в Варшаве Обаме задали вопрос о том, что бы он сказал Путину при личной встрече, передает РИА «Новости».

«У Путина есть выбор – отвести войска от границы с Украиной, использовать влияние на сепаратистов (ополченцев на Востоке Украины – прим. ВЗГЛЯД), признать прошедшие президентские выборы, встретиться с избранным президентом Украины (Петром Порошенко) и помочь наладить диалог между сторонами конфликта. Это то, что я бы сказал ему, если бы мы встретились с ним. Я надеюсь, мои коллеги Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд скажут ему об этом (во время двусторонних встреч во Франции)», – ответил Обама.

При этом он не исключил встречи с Путиным в ходе мероприятий, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии.

Ранее во вторник Обама, приехавший с визитом в Польшу, назвал защиту Восточной Европы священным долгом США и заявил о планах попросить у Конгресса 1 млрд долларов на усиление военного присутствия своей страны в Европе.

В Варшаве Обама также планирует встретиться с новым президентом Украины Петром Порошенко.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин пока не планирует встречаться с Порошенко на мероприятии в Нормандии.

Ранее сообщалось о том, что главы двух стран побеседуют после церемонии, однако Песков заявил, что «этот вопрос не прорабатывался».

При этом Песков не исключил встречу Путина с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном.

Президент России в свою очередь говорил, что, возможно, проведет двустороннюю встречу и с президентом Франции Франсуа Олландом.

Позднее пресс-секретарь российского лидера сообщил, что встреча Путина с Кэмероном в Нормандии согласована.

Французские власти пригласили к участию в мероприятиях в Нормандии лидеров тех стран, солдаты которых летом 1944 года участвовали в боях здесь, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Словакии, США, Чехии, а также России как правопреемника СССР.

Высадка союзников в Нормандии началась 6 июня 1944 года и является крупнейшей в истории десантной операцией – именно она открыла второй фронт в Европе во время Второй мировой войны.


Написать комментарий

Баран Обама попутал.Путин не его шестёрка.Путин сам решает с кем ему встречаться и когда.

полностью солидарен с предыдущими комментариями. Обама это может говорить Латвии, но не России.

Призываю обаму не совать свой нос в чужие дела! Мы не т.н. правительство Латвии и по этому плевать мы хотели на вашингтонский обком!

Обама--миротворец? Что то не верится... Сперва подсунул Украине свинью, а теперь хочет подсунуть ее и Путину.

Написать комментарий