Байба Лулле: Вранье ценой в миллионы 3

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Общество понемногу привыкает к мысли о повышении налогов, хотя политическая элита это отрицает и до выборов в Сейм не рекламирует.

Насколько реально повышение налогов сейчас, когда экономика только начала выходить из кризиса и когда у всех на памяти недавние обещания значительно снизить налоги на рабочую силу? 

Мысль о необходимости повышения налогов пока исходит от министра финансов Андриса Вилкса (Единство), который объявил, что не будет баллотироваться в 12-й Сейм. В свою очередь, политическая элита, которая надеется получить на выборах расположение избирателей, об этом или молчит, или, как сказала Солвита Аболтиня, «пока на повестке дня ни у Сейма, ни у правительства нет вопросов, связанных с возможным увеличением налогов», но есть основа для дискуссий о разработке моделей достаточного финансирования важных для государства отраслей. 

Значит ли это, что эти «модели достаточного финансирования» останутся только на бумаге, которой помашут в предвыборной кампании, а реальной денежной помощи не будет?

Или это будет своеобразным алиби для выложенного на стол после выборов повышения налогов, точно так же, как было с урезанием пенсий — за день до выборов его еще отрицали, а сразу после них — сюрприз

Андрис Вилкс аргументирует: в бюджете не хватает средств на удовлетворение всех интересов и нужд. Он считает, что причина этого в низких налогах, доходы от которых по отношению к ВВП могут в ближайшие годы снизиться до 25%, когда в среднем в ЕС они составляют 40%. 

Опять идет жонглирование макроэкономическими цифрами, которых, как и статистику, каждый может повернуть в удобном для себя свете. Доходы от налогов по отношению к ВВП связаны не только со ставками налогов, но и с видами налогов, уровнем сбора, количеством налогоплательщиков, самим ВВП. Чем выше ВВП, чем более развита экономика, больше зарплаты. Чем больше у работников остается после удовлетворения базовых нужд, тем больше у них можно взять. 

Но пока большая часть нашей средней зарплаты, не говоря уже о минимальной зарплате или пенсиях, идет на оплату базовых нужд, голое сравнение налогов и ВВП будет некорректным. Это подтверждает и недавнее исследование Института финансов частных лиц Swedbank, в котором сделан вывод:

«Наиболее дорогая жизнь для средней семьи с двумя детьми из всех прибалтийских столиц в Риге — именно здесь после оплаты всех базовых нужд остается наименьшая сумма».

Прежде чем хвататься за повышение налогов, госуправлению, политической власти надо провести ревизию в своем хозяйстве, в проделанной ими работе. Где так громко провозглашавшиеся структурные реформы? На само госуправление мы тратим неадекватно много и неэффективно. 

Госконтроль, проводя ревизии в 2013 году, сделал вывод, что в госуправлении вернулись жирные годы с дорогими семинарами во дворцах, суперновыми айфонами, премиями... 

Мы замахнулись на одну из самых дорогих президентур в ЕС, на которую уже сделаны отчисления из бюджета. Как свидетельствуют опросы предпринимателей — до сих пор требуют крупные взятки, объем теневой экономики не только не снижается, но даже увеличился. 

Еще в прошлом году правящая элита и Банк Латвии в стоившей миллионы евро кампании провозглашали обществу, какой экономический подъем принесет народу введение евро: вырастет экономическая активность, быстрее пойдут вверх зарплаты, так как у предприятий пропадут расходы на конвертацию валют, они смогут получать более дешевые кредиты, повысятся доходы, так как зарубежные инвесторы будут вкладывать деньги в латвийские фирмы. 

Даже пенсии вырастут, так как созданные евро рабочие места, инвестиции, большие зарплаты обеспечат государству большие доходы. Шеф Банка Латвии Илмарс Римшевичс обещал, что «оплачивая долги, за будущие шесть лет сможем сэкономить от 800 до 900 миллионов евро — эти деньги останутся здесь, в латвийском народном хозяйстве».

Если уж ожидаются такие блага, с чего бы хвататься за повышение налогов?!

Если это все случится, то таким пустяком будут 4,4 миллиона, необходимые на повышение зарплат педагогам, несколько десятков миллионов на здравоохранение, десять миллионов на пенсии, и обороне тоже можно добавить.

Премьер Лаймдота Страуюма (Единство) уже предупредила, что дополнительные средства в бюджете 2015 года, скорее всего, не превысят несколько десятков миллионов евро. Где же эти блага от евро? Неужели это было вранье ценой в миллионы? 


Написать комментарий

Нам врут постоянно.Однако латыши верят всему а русским-по барабану-они не в игре....

"Нам врут постоянно.Однако латыши верят всему а русским-по барабану-они не в игре...." Гость

Русские верят то в запчелов, то в ЦС, то РСЛ, то в Пу.

Голоса то их участвуют и подпись за все что происходит стоит.

Какие выборы? Выборов, как таковых нет. Каждый голосует по национальному признаку. Спросите, почему вы голосовали за ту или иную партию. Внятного ответа не получите. Для чего ведется озлобленная политика между латышами и русскоязычными? Чтобы большинство всегда побеждало на выборах. Хоть бы раз выбрали не титульных... Был бы шанс посмотреть, на что способны другие. Чистить нужно этот курятник

Написать комментарий