Русский житель Литвы: За желание помочь Донбассу меня и мою семью обещают «найти и убить» 2

фото: facebook.com
фото: facebook.com

О такой реакции литовских СМИ и местных фашистов на его желание поехать добровольцем в Донбасс сообщил Александр Долженко.

Проживающий в Вильнюсе российский соотечественник Александр Долженко (1990 г.р.) стал объектом травли, которую инициировали литовские СМИ после того, как молодой человек заявил о своём желании помочь народу Донбасса в борьбе против киевской хунты.

- Я сам являюсь идейным русским, но в то же время уважаю и граждан той страны в которой я живу. Поэтому я всегда тихо ходил на 9 Мая, тихо праздновал День России. Никаких митингов. Но, наблюдая за ситуацией на Украине, за тем как расстреливают детей, женщин, как нас с вами называют сепаратистами и террористами, наблюдая как весь мир закрывает глаза на зверства нарушающие все международные конвенции, я не смог больше молчать и решил действовать.

Я нашёл группу в «Фейсбуке» - Русские Литвы, написал администратору и попросил выложить пост, в котором я искал единомышленников для поездки в Донбасс и вступления в Народное Ополчение (Долженко даёт ссылку).

Я готов был оказать любую поддержку - защищать города, строить баррикады, оказывать гуманитарную помощь раненым. Не прошло и суток, и в литовском СМИ появилась статья (на сайте Lrytas.lt), в которой просто уйма придуманных и перевёрнутых фактов обо мне. Сказано, что я ищу добровольцев для войны против единой Украины и легитимной власти. Также сказано, что мои действия рассматриваются как организация международного терроризма.

Эта новость собрала за пару часов полторы тысячи комментариев, 90% из которых гневные фашистские заявления о том, что меня необходимо найти, убить или покалечить, а так же всю мою семью и вообще всех русских в Литве.

На следующий день появляется видеорепортаж, в котором многие литовские политики из Сейма обвиняют меня в создании 5-й колонны Кремля, поддержке терроризма, и призывают наш государственный департамент безопасности заняться мной как можно быстрее. Также, насколько я знаю, некоторые члены Сейма собираются подать иски в Генеральную прокуратуру ЛР (Литовской республики).

В тот же день все литовские СМИ подхватывают и дублируют новость, с пометкой: государственный департамент безопасности (ГДБ) просит не подаваться на провокации, так как участие и организация таких движений - это преступление и будет караться по всей строгости.

В настоящий момент проверенные люди из госструктур связались со мной и дали знать, что мои телефоны и роутеры на прослушке, и что бы я был осторожен. То есть, с одной стороны ГДБ прижимает, с другой мой профиль «Фейсбука» разрывается от сообщений фашистов с обещаниями меня найти и убить.

Поездка в Донбасс также под большим вопросом, так как ехать мы собирались на машине, а теперь все данные слиты СБУ. И как дальше быть, и что делать я не знаю. Адвокаты говорят, что вряд ли у спецслужб получится мне что-то инкриминировать, но советуют пропасть на пару недель. Другие рекомендуют обратиться в русское посольство.

Вот такая информационная война идёт против нас, русских в Литве. В общем - ситуация сложная. Если будет интересно, я могу перевести все статьи на русский язык. Я прошу помощи в публичной огласке моей истории, - сообщил Долженко порталу Baltija.eu.


Написать комментарий

Меньше кричать надо на всех углах. Что русские в прибалтике не знают где они живут? Тихо взял шмотки и поехал, семью лучше в Россию отправить.

"Меньше кричать надо на всех углах. Что русские в прибалтике не знают где они живут? Тихо взял шмотки и поехал, семью лучше в Россию отправить." Sergey

Nu jau vairs nav vērts... te viss skaidrs

Написать комментарий