Латвийский мультик покажут на фестивале в Хиросиме

Кадр из мультфильма Владимира Лещева
Кадр из мультфильма Владимира Лещева

В августе в японской Хиросиме состоится престижный Международный фестиваль анимационных фильмов, в программу которого вошла и новая лента талантливого латвийского режиссера Владимира Лещева "Дождливая погода". 

Это меланхоличное повествование о японце, который отправляется в короткое путешествие на небольшой остров и погружается в воспоминания о своей жизни.

Всего в программе фестиваля будут показаны 58 мультфильмов, отобранных из 2217 лент, присланных со всего мира. 

Один из ведущих мастеров современной латвийской авторской анимации Владимир Лещев родился 44 года назад в Даугавпилсе. Окончил художественную школу имени Я. Розенталя в Риге. Тонкости анимации постигал в университетском колледже живописи, графики и дизайна в старинном шведском городе Экшё. В начале 90-х активно участвовал в групповых выставках в Латвии и России, стал режиссером и дизайнером ряда анимационных проектов для телевидения и музыкальных видео. Обладатель Национальной премии за лучшее оформление и дизайн на телевидении, а также премии Латвийской ассоциации Music Records -  Microphone Prize.

Две первые учебные работы Лещев создал под руководством знаменитого мастера анимационного сюррелизма Петра Думалы. Вернувшись домой, несколько лет сотрудничал с различными студиями, затем основал свою собственную, под названием "Луноход". 

Лещев делает особое, парадоксальное и лишенное прямолинейного сюжета авторское кино. Начиная с 2002 года, он создал восемь удивительных мультиков, романтичных и философских, грустных и смешных одновременно -- «Письмо», «Дедушкин мёд», «Бессонница», «Затерянный в снегах», «Крылья и вёсла», «Вилла Антропофф», «Иса», «Дождливая погода». И к каждому из этих названий можно приложить длинный список латвийских и международных наград. 

Фестиваль в Хиросиме начнется 21 августа, решение жюри объявят 25 августа. Кинофорум проводится с 1985 года и наряду со знаменитыми фестивалями анимации в Анси, Оттаве и Загребе считается одним из самых значимых и престижных в мире. 

Среди отобранных для нынешнего конкурса оказалась не только работа Лещева, но и фильм еще одного латвийского аниматора. "Хоровое турне" Эдмунда Янсонса – это история всемирно известного латвийского хора мальчиков, который отправляется на международные гастроли. Лента уже получила признание жюри и публики более чем 50 фестивалей.


Написать комментарий