Квартирный вопрос: молодым – госгарантии, очередникам – жилье

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону  «О помощи в решении квартирного вопроса». Важные изменения: больше возможностей для «очередников», новый вид поддержки для семей c несовершеннолетними детьми и забота о детях-сиротах.

- Молодые семьи с детьми смогут претендовать на получение государственных гарантий при оформлении кредита на покупку или строительство своего первого жилья, - поясняет Сергей Долгополов, депутат фракции «Центра согласия», глава комиссии по государственному управлению и делам самоуправления. – Это действительно реальная помощь для улучшения демографической ситуации.

Также поправки к закону дают больше возможностей самоуправлениям в решении квартирного вопроса. Например, снят запрет предлагать «очередникам» жилье вне населенного пункта, где они задекларированы. По новому порядку, муниципалитет сможет предлагать «очередникам» жилье не только на своей административной территории, но и везде, где у самоуправления есть собственность. Например, Рижской думе принадлежат квартиры не только в городе, но и в Рижском районе, на административной территории других самоуправлений: в Олайне, Саласпилсе.

Далее, самоуправлениям дают право предлагать детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, новый вид помощи. Ранее сироты, выйдя из детдома, имели право претендовать лишь на получение квартиры в аренду, и сроком до 6 лет, т.е. до достижения 24-летнего возраста. Но при этом - только территории задекларированного места жительства.

Например, молодой человек задекларирован в Краславе, а работу получил в Даугавпилсе, но ни жилья, ни подъемных денег на переезд нет. Сейчас самоуправление получит право выплачивать таким ребятам пособие взамен предоставления квартиры. Эти деньги до 24 лет молодые люди могут использовать на оплату жилья.

Также сделан большой шаг в решении так называемой проблемы малообеспеченных жильцов денационализированных домов. Ранее эти люди получали пособие по переселению из средств как самоуправления, так и государства. Но в последнее время правительство перестало вносить свою долю и муниципальные власти утратили юридическую возможность выплачивать такие пособия. Сейчас самоуправления получат право предоставлять данное пособие – вне зависимости от того, софинанирует ли их государство.

Поправки также позволят самоуправлениям своевременно констатировать, что техническое состояние денационализированного дома близко к аварийному, и соответственно оказывать помощь его жильцам. Самоуправления будут предоставлять таким людям временные квартиры, сохраняя за ними право на пособие по освобождению жилого помещения.

- Несмотря на возражения Кабинета министров, парламент сохранил в законе норму, в соответствии с которой государство оказывает помощь жителям домов, переживших стихийные бедствия или аварии, - говорит депутат Долгополов. - Это – крайне важно, особенно если вспомнить трагедию в Малпилсе, где до сих пор не устранены полностью последствия взрыва бытового газа.

20.06.2014 , 13:30

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий