Порошенко повторил условия для нового перемирия, пока армия продолжает наступать 1

фото: newsru.com
фото: newsru.com

Президент Украины Петр Порошенко готов вернуться к режиму прекращения огня, передает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Об этом глава государства заявил во время телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом, в котором он проинформировал его о результате встречи в Берлине министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России и очертил свое виденье дальнейших шагов в русле достигнутых договоренностей.

Порошенко отметил, что готов вернуться к режиму прекращения огня, который он уже объявлял с 20 по 27 июня, а затем продлевал до 1 июля. Президент также назвал условия, при которых он готов это сделать. Среди них - подтверждение о соблюдении данного режима в двустороннем формате, освобождение всех заложников и установление контроля за границей при мониторинге Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Глава государства подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий.

Отметим, что все эти требования были изложены украинским лидером еще раньше - на днях, в разговоре с главой Европарламента Мартином Шульцом и 27 июня, когда было принято решение продлить недельное перемирие в Донбассе еще на три дня.

Байден заверил, что США разделяют и поддерживают подход президента Украины к урегулированию ситуации в это непростое для Украины время и готовы приложить усилия для достижения мира на Украине. Порошенко поблагодарил народ США и поздравил Байдена с Днем независимости, который Америка празднует 4 июля. "Украина сегодня борется за свою независимость и знает ей цену", - подчеркнул Порошенко.

В Луганской области нашли российские танки и бронетехнику

Контроль за границей нужен Киеву в том числе для того, чтоб прекратить поставки в мятежные регионы боевой техники и военной силы, которые, по утверждению киевских властей, осуществляются со стороны России.

Так, по их данным, в Луганской области находится 20 танков и 122 единицы бронетехники, которые попали туда из РФ. Об этом, как передает Еспресо.TV, заявил руководитель управления информационной безопасности Нацгвардии Юрий Стець.

Кроме того, он заявил о нарушении воздушного пространства Украины со стороны России. "Сегодня украинское воздушное пространство пересекли два российских вертолета Ми-8 и один Ми-24. Также сегодня зафиксировано со стороны России передвижения четырех камазов с боевиками", - сообщил представитель Нацгвардии в пятницу, 4 июля, в эфире "Пятого канала".

По его словам, в городах, которые сегодня были очищены от боевиков, была найдена кредитная карта российского банка с переводами внутри Российской Федерации. Ранее российские банки обвиняли в "финансировании террористов", как в Киеве называют сторонников федерализации.

С 15 апреля киевские власти начали "антитеррористическую операцию" (АТО) в Луганской и Донецкой областях. После этого в информационных сводках, поступающих из Украины, стали появляться данные о жертвах конфликта - сначала из числа военных и их противников, а позднее - и из числа мирных жителей, в том числе детей.

По последним данным, число погибших только со стороны украинских силовиков составляет почти 200 человек - 197 погибших, 655 раненых. Такие данные, как сообщает УНИАН, привел накануне, 3 июля, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

"Вчера была озвучена общая цифра людей, которые погибли и были ранены во время АТО. На вчерашний день она составляла 200 человек, к счастью, была допущена техническая ошибка, на вчерашний день погибли 193 человека", - сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"С учетом сегодняшнего дня, троих милиционеров и пограничника - это 197 человек", - отметил представитель СНБО. "По состоянию на 15:00 3 июля 2014 года погибли 152 военнослужащих Вооруженных сил, 7 военнослужащих СБУ, 8 - Государственной пограничной службы, 12 - Национальной гвардии Украины, 18 - Министерства внутренних дел Украины", - сообщил Лысенко. Также представитель СНБО информировал относительно количества раненых за время проведения АТО: "Со стороны Вооруженных сил ранены 358 человек, со стороны СБУ - 10, Государственной пограничной службы - 108, Национальной гвардии Украины - 136, МВД - 43. Общая цифра раненых - 655", - сказал Лысенко.

2 июля Лысенко заявлял, что с начала проведения АТО погибли 200 и ранены 619 военнослужащих сводных сил, которые принимают участие в ликвидации террористических группировок.

Силовики продолжают наступление

Накануне утром, 3 июля, украинские силовики возобновили артиллерийские обстрелы Славянска, Краматорска и окрестных сел Семеновка и Николаевка. В четверг днем противники Киева сообщали, что Николаевка все еще остается в их руках. "Николаевка на сегодняшнее утро остается в наших руках. На рассвете там состоялся бой - у нас один убитый и один раненый, у противника также есть потери в живой силе", - заявил командир отряда самообороны Славянска Игорь Стрелков. Позднее пришли сообщения о том, что к вечеру военным все же удалось взять Николаевку в кольцо.

4 июля украинские СМИ передали, что "силы АТО освободили Николаевку". В сообщении указывалось, что об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель силовиков Дмитрий Тымчук. Впрочем, сам Тымчук сообщал лишь, что поселок "полностью блокирован".

По его словам, "во время нанесения артиллерийских и авиационных ударов в районе Николаевки уничтожено шесть опорных пунктов, а также склад боеприпасов". Также уничтожен склад боеприпасов и оружия в Семеновке.

Кроме того, по словам Тымчука, взят под контроль силовиков участок трассы Харьков - Ростов в данном районе. Со стороны сторонников федерализации - "не менее 150" погибших. "Потери сил АТО составляют: двое убитых, четверо раненых", - написал Тымчук.

Впрочем, в Киеве бой за Николаевку уже назвали победным. Боевые действия продолжались в течение всего дня. Из-за отчаянного сопротивления противника силам АТО пришлось менять тактику действий, рассказал спикер АТО Алексей Дмитрашковский, передает NEWSru.ua.

По его словам, cначала после огневой подготовки по позициям и укрепленным районам сторонников федерализации вокруг Николаевки было произведено выдвижение: в первой половине дня - на исходные рубежи для дальнейшего движения, а уже после обеда начаты активные действия. Все это время противник оказывал отчаянное сопротивление, поэтому тактика сил АТО была изменена. "Мы не дали возможности втягивать себя в засады и огневые мешки: с целью сохранения здоровья и жизни нашими военными сразу же наносились артиллерийские и авиационные удары по огневым и опорным пунктам противника", - сказал Дмитрашковский.

3 июля в СНБО заявили, что антитеррористическая операция в Донбассе приближается к логическому завершению. В штабе АТО отметили, что после 48 часов прицельной артиллерийской и авиационной работы по объектам и лагерям повстанцев появилось немало желающих сложить оружие и сдаться.

Между тем в Луганске идет ожесточенный бой. Жители города говорят, что стрельба слышна из всех районов. Отмечают, что наиболее активно слышны выстрелы из Каменобродского района, сообщает украинская газета "Сегодня".


Написать комментарий

НАЧАЛЬСТВУ звонил прихвостень.Российские танки значит ну да ну да,только ПАРАША забыл что и у него техника не американская.
Кредитку нашли.....дык это не доказательство,мало ли кредиток утерено.