МИД Латвии: мы не подчиняемся США 26

фото: bec-dnepr.com
фото: bec-dnepr.com

Нет никакого подчинения латвийской внешней политики воле США, утверждает парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров. Союз с США – это выбор Латвии и других стран Восточной Европы, и в свете украинских событий этот выбор был правильным, заявил он в интервью порталу Ves.lv и обосновал свою точку зрения.

«Нет никакого подчинения. Соединенные Штаты традиционно очень осторожно берут на себя обязательства в отношении безопасности других стран. То что США стали для Латвии настолько важным партнером в сфере нашей безопасности – это наш выбор. Это не американцы нас просили вступить в НАТО. Это Латвия и другие страны Восточной Европы в свое время сочли, что Соединенные Штаты – это страна, с которой у нас общие ценности и представления о демократии, рыночной экономике и т. д., что США могут гарантировать нашу безопасность. Можно с этим соглашаться или не соглашаться, но США только ответили на стремление стран Восточной Европы иметь гарантию НАТО. Это наш выбор», — сказал Макаров.

По его мнению, этот выбор был правильным, поскольку США «тратят огромные усилия и ресурсы для обеспечения безопасности в Европе в рамках НАТО».

«Соединенные Штаты несут львиную долю этого бремени. Латвия тратит на оборону 0,91% ВВП при стандарте 2%. Мы имеем очень серьезные гарантии безопасности и нам только предстоит достигнуть уровня, когда можно будет сказать, что мы честно платим за это», — считает парламентский секретарь МИД Латвии.

По словам Макарова, речь идет не только об угрозе со стороны России, а о множестве вызовов с Россией никак не связанных.

«На свою безопасность должно тратиться любое государство. Мы это делаем коллективно, участвуя в системе коллективной безопасности. Это вместо того, чтобы тратиться еще больше, поддерживая свою армию со всеми ее единицами и элементами», — поясняет порталу Ves.lv он.

Актуализацию вопросов безопасности Макаров связывает с событиями на Украине.

«То, что происходит сейчас на Украине, заставило нас в еще большей степени пересмотреть отношение к приоритетам в сфере коллективной обороны. Видя агрессивные действия со стороны соседнего государства по отношению к третьей стороне, мы не можем не думать в определенном направлении. Задействование всех необходимых механизмов НАТО с тем, чтобы сделать еще более явным и ясным то, что границы НАТО защищаются, что у нас невозможны никакие мероприятия, подобные тем, что происходят сейчас на востоке Украины, что наши границы контролируются в воздухе, на земле и на море, очень хорошо для поддержания безопасности, поскольку снимает у кого-либо желание пытаться потестировать, насколько прочны наши границы. Есть полная ясность, что границы охраняются, что это границы не просто Латвии, а всего НАТО, нравится это кому-то или не нравится», — сказал он.

По мнению Макарова, это само по себе очень успокаивает обстановку.

«Есть вещи, которые мы вынуждены делать. Не надо воспринимать их как агрессивные, как действия, направленные против России. Они направлены на пресечение соблазнов в нашем регионе с помощью военных инструментов пытаться решать какие-то вопросы в разрез с международным правом. С другой стороны, эти действия дают ощущение большей безопасности латвийскому обществу. Это очень важно, поскольку не секрет, что обсуждение всего, что связано с Украиной, у нас происходит при повышенной эмоциональной температуре, и, безусловно, действия России вызывают очень серьезные опасения у очень многих жителей Латвии. Осознание того, что мы не одни, что существуют серьезные механизмы НАТО и партнерство с США успокаивает ситуацию внутри латвийского общества, снижает уровень страха», — заключил представитель МИД Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

"...заключил представитель МИД Латвии" и побежал визировать бумажку в американское посольство.

Следующее заявление будет носить иной характер:- Латвия вполне может обойтись без еврофинансирования.

"Следующее заявление будет носить иной характер:- Латвия вполне может обойтись без еврофинансирования." Виктор

... и применит санкции против Евросоюза и США!

хвала алаху не подчиняемся ура мы независимые

Подчиняетесь и ещё как.Вообще властям Латвии надо бы решить раз и на всегда они в составе ЕС или в составе США.

доп.В составе США в качестве заморской колонии.Времена не много изменились и роль заморской колонии США теперь играют(очень давно) Бритты,правда скоро от них останется только один Лондон вместе с марионеткой Кэмероном,поскольку ни шотландцы,ни другие регионы королевства не хотят чтобы их жители гибли за америкосовские интересы.

"Ой ля-ля! Да вы не просто подчиняетесь Сраным Штатам Пиндосии, вы по холопски гнете спину перед ними! Как тогда объяснить постоянные визиты наших правящих в Вашингтон за ценными указаниями? И почему тогда Вайра Фрейбирга галопом , задравший хвост, неслась к самолёту америкашного презика, наплевав на протокол! НЕТ! ХОЛОПЫ ВЫ ПО ЖИЗНИ! " Гость

holopi ne mi, a vi - rasenskije gologranci, koloradi nedobitije!

Нет, Латвия не подчиняется Пиндосии, она её РАБ!!!

""Следующее заявление будет носить иной характер:- Латвия вполне может обойтись без еврофинансирования."<br />... и применит санкции против Евросоюза и США!" Гость

:-)

"Ой ля-ля! Да вы не просто подчиняетесь Сраным Штатам Пиндосии, вы по холопски гнете спину перед ними! Как тогда объяснить постоянные визиты наших правящих в Вашингтон за ценными указаниями? И почему тогда Вайра Фрейбирга галопом , задравший хвост, неслась к самолёту америкашного презика, наплевав на протокол! НЕТ! ХОЛОПЫ ВЫ ПО ЖИЗНИ! " Гость

А давай -ка тебя отзвездим за поклёп, ссучок -позорный.Ты только своим рюсским анатомическим органом-языком с зомбированными хайль-путлером мозгами трепать можешь!Касмомольско-пыонерский ген в тебя глубоко запихали!!А ты не холоп придворных недорезанных комуняк??Не такие-ли как ты орали-полный одобрямс-когда на "помощь"б..дскому народу АФГАНА гнали совдэповское "мясо"???

"/>Заткнись фашисткая мразь" гость

А по е.балу???Давай встретимся, ссучок-совдэповский!!!

"""Ой ля-ля! Да вы не просто подчиняетесь Сраным Штатам Пиндосии, вы по холопски гнете спину перед ними! Как тогда объяснить постоянные визиты наших правящих в Вашингтон за ценными указаниями? И почему тогда Вайра Фрейбирга галопом , задравший хвост, неслась к самолёту америкашного презика, наплевав на протокол! НЕТ! ХОЛОПЫ ВЫ ПО ЖИЗНИ! "<br />holopi ne mi, a vi - rasenskije gologranci, koloradi nedobitije!"<br />Заткнись фашисткая мразь" гость

labāk būt fašistam nekā nožēlojamam koloradņikam!

Kāpēc šodien portālā nav rakstu par koloradizēto buntavnieku varonīgajām cīņām un dižajām uzvarām kaujā pret Ukrainu, pasaules imperiālismu, koloniālismu, fašismu, nacismu un visu ko pārējo?

"Kāpēc šodien portālā nav rakstu par koloradizēto buntavnieku varonīgajām cīņām un dižajām uzvarām kaujā pret Ukrainu, pasaules imperiālismu, koloniālismu, fašismu, nacismu un visu ko pārējo?" Гость

Ополченцы простились с близкими и ждут последнего штурма Славянска
К Славянску стянуты отборные силы украинской армии. Противник обладает колоссальным перевесом в огневой мощи и готов стереть город с лица земли. Ополченцы простились со своими близкими и готовятся к последнему штруму, пишет портал «Русская весна».
Портал опубликовал несколько обращений росийских добровольцев в Славянске. Ниже мы приведем фрагменты слов одного из ополченца.
Доброволец из России Алексей Добычин
«Командование раздает на передовые рубежи всё оружие, какое осталось. Все ждут полномасштабного штурма укрфашистов. Вот только воевать нам с ними нечем. Мы, русские ополченцы Славянска, простились со всеми своими близкими и родными. С Богом!»

" хвала алаху не подчиняемся ура мы независимые" хурумбуру

повторяйте как вторую мантру от премьера, первая была о 2 миллионах латышей, повторяйте без устали - вдруг сбудется

""""Ой ля-ля! Да вы не просто подчиняетесь Сраным Штатам Пиндосии, вы по холопски гнете спину перед ними! Как тогда объяснить постоянные визиты наших правящих в Вашингтон за ценными указаниями? И почему тогда Вайра Фрейбирга галопом , задравший хвост, неслась к самолёту америкашного презика, наплевав на протокол! НЕТ! ХОЛОПЫ ВЫ ПО ЖИЗНИ! "<br />holopi ne mi, a vi - rasenskije gologranci, koloradi nedobitije!"<br />Заткнись фашисткая мразь"<br />labāk būt fašistam nekā nožēlojamam koloradņikam!" Гость

Фашист, Гитлер капут! или повторения Нюрнберга необходимо?

По его мнению, этот выбор был правильным, поскольку США «тратят огромные усилия и ресурсы для обеспечения безопасности в Европе в рамках НАТО».
-------------------------------------------
Безопасность от кого? У нас должна быть только и единственно чувство безопасности от аппетитов Штатов на Россию! Только это грозит миру! Всё остальное решаемо.

""Ой ля-ля! Да вы не просто подчиняетесь Сраным Штатам Пиндосии, вы по холопски гнете спину перед ними! Как тогда объяснить постоянные визиты наших правящих в Вашингтон за ценными указаниями? И почему тогда Вайра Фрейбирга галопом , задравший хвост, неслась к самолёту америкашного презика, наплевав на протокол! НЕТ! ХОЛОПЫ ВЫ ПО ЖИЗНИ! "<br />А давай -ка тебя отзвездим за поклёп, ссучок -позорный.Ты только своим рюсским анатомическим органом-языком с зомбированными хайль-путлером мозгами трепать можешь!Касмомольско-пыонерский ген в тебя глубоко запихали!!А ты не холоп придворных недорезанных комуняк??Не такие-ли как ты орали-полный одобрямс-когда на "помощь"б..дскому народу АФГАНА гнали совдэповское "мясо"???" гостям рады,а совкам-нет

Совок, чтоб ты знал баран, происходит от слова совет. Или власть советам. Теперь пораскинь мозгами, если остались, и реши какая страна живёт всю жизнь живёт чужими советами???
Самые большие совки - это красныие латышские совки!!!

""Ой ля-ля! Да вы не просто подчиняетесь Сраным Штатам Пиндосии, вы по холопски гнете спину перед ними! Как тогда объяснить постоянные визиты наших правящих в Вашингтон за ценными указаниями? И почему тогда Вайра Фрейбирга галопом , задравший хвост, неслась к самолёту америкашного презика, наплевав на протокол! НЕТ! ХОЛОПЫ ВЫ ПО ЖИЗНИ! "<br />А давай -ка тебя отзвездим за поклёп, ссучок -позорный.Ты только своим рюсским анатомическим органом-языком с зомбированными хайль-путлером мозгами трепать можешь!Касмомольско-пыонерский ген в тебя глубоко запихали!!А ты не холоп придворных недорезанных комуняк??Не такие-ли как ты орали-полный одобрямс-когда на "помощь"б..дскому народу АФГАНА гнали совдэповское "мясо"???" гостям рады,а совкам-нет

" совдеповское мясо" даже прежние противники-афганцы вспоминают с благодарностью, потому что русские солдаты оставили после себя проложенные дороги и тоннели, которыми пользуется афганское население до сих пор...а вот американцы ничего хорошего не оставили.И про гостей, что приедут с востока с деньгами , ты теперь не мечтай-----впору бы тебе своих удержать от эмиграции.

100%. Поэтому все серьезные назначения происходят в посольстве Штатов за железным забором.

Написать комментарий