Чем грозит Латвии отказ ЕС от гастарбайтеров? 2

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Одна из основных свобод Евросоюза - это свобода передвижения рабочей силы, но некоторые российские СМИ уверены, что скоро этой свободе придет конец. Возможен ли такой сценарий и что это будет значить для Латвии, выяснила Служба новостей телеканала ТВ5.

На выборах в Европарламент победила Европейская народная партия. Один из ее приоритетов – изменение миграционной политики. Дескать, социальные льготы для граждан ЕС должны быть доступны только в том случае, если они работают в той стране, где проживают. По сути, партия выступает против свободы передвижения рабочей силы внутри альянса, пишет портал rubaltic.ru.

Если партия скажет, то и им придется голосовать «за». И тогда, указывает портал, возможностей уехать на заработки у латвийцев станет значительно меньше.

Впрочем евродепутат от «Единства» Кришьянис Кариньш утверждает: в повестке дня Европарламента вопрос о миграционной политике сейчас не значится. «Я не вижу, как этот вопрос может обсуждаться на европейском уровне. Быть может одна-другая страна-участница готова обсуждать это, но не Европарламент. Точно могу сказать, что сейчас никакие изменения не планируются», - заверил ТВ5 Кариньш.

Ограничена эта свобода может быть только в том случае, если ЕС распадется, считает экономист Эдмунд Рудзитис: «Есть возможности, что могут быть какие-то ограничения, но не думаю, что это как-то повлияет на наш рынок труда, потому что экономика Латвии будет развиваться и в ближайшие годы у нас будет нехватка рабочей силы, поэтому тут больше будет вопрос о том, какие зарплаты будут и насколько это будет привлекательно для людей, которые тут живут и работают».

Точных данных о том, сколько человек покинули Латвию в поисках заработков, нет. Приблизительная цифра – около 300 тысяч. Надежды на то, что большинство из них вернутся на родину – сейчас практически нет.


Написать комментарий

Чем чем ростом безработицы.

латвийские политики запаниковали чем грозит стране возвращении из эмиграции ее граждан

это анекдот!

точнее завеспокоило, что станет с этими политиками, когда вернутся толковые умные и потребуют страну обратно от националистов и воров

Написать комментарий