Украинский драматург Наталия Ворожбит: Даугавпилсская крепость – это живое место 2

фото: facebook.com/TelpaDaugavpils/photos_stream
фото: facebook.com/TelpaDaugavpils/photos_stream

Как уже сообщалось ранее, в нашем городе второй год подряд проводится Международный театральный фестиваль-мастерская «Telpa – Daugavpils» (Пространство - Даугавпилс).

Местом действия для него, как и год назад, стала наша Крепость. Точнее говоря, здание бывшего военного госпиталя, расположенного на ее территории, где и пройдут все мероприятия начавшегося день назад фестиваля.

Одним из специально приглашенных гостей нынешнего фестиваля стала молодой, но уже достаточно известный драматург и сценарист из Украины Наталия Ворожбит. Это уже ее второй визит на даугавпилсский театральный фестиваль, для участников которого она  проведет несколько встреч и мастер-класс.

Украинская гостья считает нашу Крепость живым местом, даже несмотря на то, что здесь по-прежнему много заброшенных и нежилых зданий.

«Уверена в том, что Даугавпилсская крепость живая. Честно признаться, уже надоели театральные подмостки, а здесь большой простор для творчества и очень много свободного пространства. Тем более, что в Латвии еще не проводилось ничего, подобного этому фестивалю-мастерской», - рассказала Н. Ворожбит.

Как известно, в этот раз «Telpa – Daugavpils» пройдет под эгидой классика русской литературы Ивана Бунина, вернее, его сборника рассказов о любви «Темные аллеи». Насколько современен для нынешнего зрителя Бунин и зачем его сейчас адаптировать для постановок и покажет Международный фестиваль, полагает украинский драматург.

«Вот и разберемся, насколько его произведения драматургичны и могут ли быть понятными современной публике», - объяснила Н. Ворожбит.

Уроженка Киева, Наталия Ворожбит окончила Московский Литературный институт им. Горького. После учебы предпочла вернуться в свой родной Киев. Широкой аудитории известна, как автор скандального сериала о тинейджерах «Школа». Сейчас работает на телевидении, продолжает писать пьесы, которые с успехом ставятся в России и Англии, а также киносценарии и поддерживает независимое кино.


Написать комментарий

Укропка, ты лучше поставь спектакль где-нибудь в Донбассе, Славянске и Луганске! Там тоже "живые места", пока ещё! Торопись, не то ваша киевская хунта сделает их мертвыми...

"Укропка, ты лучше поставь спектакль где-нибудь в Донбассе, Славянске и Луганске! Там тоже "живые места", пока ещё! Торопись, не то ваша киевская хунта сделает их мертвыми..." коси укроп

Nu da psivim koloradnikam teatr eto - neponatnaja vesc...

Написать комментарий