Автопроизводители фальсифицируют данные о расходе топлива

фото: Mercedes-Benz
фото: Mercedes-Benz

Экологическая организация Transport & Environment из Бельгии опубликовала отчет, обличающий автопроизводителей в намеренном манипулировании данными о расходе топлива своих машин, передает Мотор.ru.

Главным фальсификатором оказалась немецкая марка Mercedes-Benz, чьи заявленные данные об уровне расхода топлива и выбросах CO2 отличаются от реальных на целых 40 процентов. По мнению экологов, компания использует целый ряд уловок для манипуляциям методикой испытаний, использующейся для исчисления расхода горючего.

В частности, специалисты компании в ходе испытаний перенастраивают управляющую электронику и используют особые смазки для двигателя. Все это делает невозможным воспроизведение данных, полученных в лабораторных условиях, в реальной жизни.

Специалисты Transport & Environment подчеркивают, что Mercedes-Benz больше остальных преуспела в подтасовке результатов, но в той или иной степени обманом занимаются все автопроизводители. При этом компании не фальсифицируют данные напрямую, а лишь по мере своих возможностей влияют на результаты тестирования при помощи различных хитростей.

Экологи изучили данные, предоставляемые о своих автомобилях компаниями BMW, Ford, General Motors, Volkswagen, Renault, Fiat, Peugeot, Citroen и Toyota, и пришли к выводу, что эти компании занижают реальные данные на 32 – 20 процентов (по степени убывания в порядке перечисления марок).

По данным Transport & Environment, в условиях ужесточающихся экологических требований с 2001 по 2013 год разрыв между официальными данными о среднем расходе топлива и реальными эксплуатационными показателями увеличился с 8 до 31 процента. В результате рядовой автовладелец каждый год тратит на топливо на 500 евро больше, чем следует из официальных данных о расходе горючего его машиной. За весь жизненный цикл автомобиля эта переплата достигает в среднем 5 тысяч 600 евро.


Написать комментарий