Европейский суд: пособия мигрантам из ЕС можно урезать

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Европейский суд постановил, что безработные граждане ЕС могут быть лишены права на получение некоторых видов пособий, если они обращаются за ними в другой стране Евросоюза.

Это решение, призванное ограничить так называемый «туризм за пособиями», связано с конкретным случаем в Германии, но имеет важные юридические последствия для всего ЕС.

Этот судебный вердикт позволяет, в частности, Великобритании отказывать безработным мигрантам из ЕС в некоторых пособиях — например, в пособии по безработице.

Решение Европейского суда на руку премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, пытающемуся ограничить приток в страну иммигрантов из ЕС.

Британское правительство недавно ужесточило правила получения пособий мигрантами из Евросоюза в течение первых трех месяцев их пребывания в стране.

Премьер-министр считает, что этого недостаточно. Он намерен изложить свои дальнейшие планы в этой сфере до конце года.

Кэмерон испытывает серьезное давление со стороны депутатов-консерваторов, призывающих к более жесткому контролю над трудовой миграцией.

Свобода передвижения

Решение Европейского суда связано с делом румынской гражданки, переехавшей со своим сыном в Германию.

Власти предоставили ей пособие на ребенка и социальное пособие по бедности, но отказали в пособии для людей, ищущих работу.

Европейский суд постановил, что власти Германии поступили правильно и что отказ румынке в государственном пособии, предоставляемом гражданам Германии, дискриминацией не является.

Важным фактором для суда оказалось то, что у истицы не было достаточных средств, чтобы после трех месяцев пребывания в Германии остаться там на постоянное жительство.

Суд постановил, что право граждан ЕС на свободное передвижение не должно быть препятствием для отдельных стран в регулировании своих систем социальных пособий.

Парламенты стран ЕС, постановил Европейский суд, имеют право самостоятельно определять размеры и структуру государственных социальных пособий.

В решении суда также сказано, что вынесенный им вердикт позволит бороться с эксплуатацией систем социальной помощи предпочитающими не работать гражданами ЕС.

«Страна-член ЕС, таким образом, должна иметь возможность отказать в социальных пособиях экономически пассивным гражданам Европейского союза, которые пользуются своим правом на свободу передвижения исключительно для того, чтобы получить социальную помощь от другого государства», — говорится в документе.

Вердикт относится только к государственным пособиям, которые финансируются из госбюджета. Он не касается социальных выплат из фондов, формирующихся за счет налогов, которые платят работающие в стране, в том числе и мигранты.

«Здравый смысл»

Члены Европарламента от британской Консервативной партии приветствовали это решение, назвав его эпохальным.

«Европейский суд вынес решение в пользу здравого смысла», — заявила представитель партии по вопросам занятости Антеа Макинтайр.

«Суд еще раз подтвердил, что изначальный смысл свободы передвижения в ЕС — обеспечение свободы занятости, а не туризма за пособиями», — подчеркнула она.

Еще один представитель Консервативной партии в Брюсселе Тимоти Киркхоуп заявил, что британское правительство должно быть радо этому вердикту.

«Он будет иметь серьезные последствия для социальной системы Британии. Этот вердикт позволит гарантировать, что лишь те мигранты, которые вносят свой вклад в экономику страны, смогут получать что-то взамен», — сказал Тимоти Киркхоул.

Европейская комиссия заявила, что поддерживает борьбу стран-членов ЕС со злоупотреблениями в системе социальной помощи, но не будет мириться с какими-либо ограничениями на свободу передвижения и свободу рынка труда в Евросоюзе.


Написать комментарий