Сенсации – со знаками плюс и минус

Первый же день открытого чемпионата Австралии принес сенсации в женской части турнира: зачехлили ракетки две теннисистки, сеянные в первой десятке, - россиянка Елена Дементьева и американка Венера Уильямс. Сенсацию со знаком плюс сотворил россиянин Дмитрий Турсунов.

Впрочем, неожиданности первого в сезоне турнира «Большого шлема» начались еще до старта: отказались от участия сразу три претендента на титул – действующий чемпион Марат Сафин, четырехкратный чемпион Австралии Андре Агасси и, наверное, главный конкурент сильнейшего на сегодня теннисиста планеты Роже Федерера испанец Рафаэль Надаль. В отсутствие этой троицы круг претендентов на титул в мужской части турнира сократился практически вдвое.

Причем два из них играли в финалах два последних года: Роже Федерер выиграл чемпионат в 2004 году, а хозяин кортов Ллейтон Хьюитт проиграл в прошлогоднем финале Марату Сафину. Российским поклонникам тенниса трудно ждать от россиян повторения побед Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Разве что Николай Давыденко может попытаться хотя бы повторить свой прошлогодний результат, когда он дошел до четвертьфинала. Один из сильнейших россиян Михаил Южный уже проиграл в первый день бельгийцу Ксавье Малиссу – 5:7, 7:5, 4:6, 2:6. Зато показал бойцовские качества Дмитрий Турсунов, который, уступая в четвертом сете 1:5, смог выиграть шесть геймов подряд и выиграть матч у сильнейшего теннисиста Англии Тима Хенмена – 5:7, 6:3, 6:4, 7:5. Это чуть ли не главная сенсация первого дня в мужском турнире открытого чемпионата Австралии. Вряд ли к таковым можно отнести поражение финалиста 2003 года немца Райнера Шутлера или Карлоса Мои и Тэйлора Дента, находящихся в конце посева.

Если у мужчин Агасси, самый титулованный из действующих теннисистов, снялся с турнира, то у женщин трехкратная чемпионка и трехкратная финалистка Зеленого континента швейцарка Мартина Хингис вернулась на корт. Правда, сделать швейцарский дубль в Австралии удастся едва ли – слишком много у Хингис серьезных конкуренток на титул.

Только чемпионок последних лет четыре: Серена Уильямс (2003 и 2005), Линдсей Дэвенпорт (2000), Жюстин Энин-Арденн (2004), Мари Пьерс (1995). А ведь есть еще не менее амбициозные финалистка 2004 года Ким Клийстерс, полуфиналистка прошлого сезона Мария Шарапова, всегда выступающая на хорошем уровне Амели Моресмо. И это при том, что одна экс-финалистка уже выбыла из турнира: Венера Уильямс неожиданно проиграла юной дебютантке из Болгарии Цветане Пироноковой – 6:2, 0:6, 7:9. Не обошлось без отрицательных сенсаций и в стане россиянок: Елена Дементьева уступила немке Юлии Шруфф – 5:7, 2:6.

Правда, представительство России в женской части турнира более чем солидное и, кроме Дементьевой, в первый день проиграли лишь две россиянки: Мария Шарапова – Сандра Клозель (Германия) – 6:2, 6:1, Светлана Кузнецова – Лорен Бредмор (Австралия) – 6:1, 6:3, Мария Кириленко – Евгения Линецкая – 6:1, 3:1, отказ, Надежда Петрова – Софи Фергюсон (Австралия) – 6:2, 6:1, Галина Воскобоева – Эммануэль Гальярди (Швейцария) – 6:4, 6:3, Елена Веснина – Тина Ли (Китай) – 6:2, 6:3, Екатерина Бычкова – Клара Кукалова (Чехия) – 6:1, 5:7, 6:2, Елена Лиховцева – Лайза Раймонд (США) – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), Татьяна Панова – Аранта Парра (Испания) – 6:4, 5:7, 1:6.

P. S. Завершились последние перед открытым чемпионатом Австралии пять турниров АТП и ВТА. В финале играл лишь один россиянин – Игорь Андреев, и тот уступил в Сиднее американцу Джеймсу Блэйку – 2:6, 6:3, 6:7 (3:7). Там же в женской части турнира первенствовала бельгийка Жюстин Энин-Арденн, в упорной борьбе переигравшая опытную итальянку Франческо Скьявоне – 4:6, 7:5, 7:5. Остальные результаты финалов: Хобарт – Михаэла Крайчек (Голландия) – Ивета Бенешова (Чехия) – 6:2, 6:1, Канберра – Анабел Медина Гаррьигес (Испания) – Юн Чжонг Хо (Корея) – 6:4, 0:6, 6:4; Окленд: Яарко Ниеминен (Финляндия) – Марио Анчич (Хорватия) – 6:2, 6:2.

17.01.2006 , 10:05