«Ливерпуль» обозначает погоню

Еще накануне новогодних «боксинг дэйз» капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард сделал достаточно смелое заявление, сказав, что его клуб обязательно опередит «Челси» в чемпионате премьер-лиги.

Можно по-разному относиться к высказыванию лучшего игрока мерсисайдцев, но нельзя не согласиться с тем, что именно «Ливерпуль» – суть единственная разумная альтернатива команде Романа Абрамовича. По крайней мере на сегодняшний день. В очередном туре английского чемпионата «Ливерпуль» одержал очередную победу со своим излюбленным счетом 1:0. На этот раз его жертвой стал лондонский «Тоттенхэм», так и не сумевший подобрать ключи к отлично организованной обороне прошлогоднего победителя европейской Лиги чемпионов. А судьбу встречи решил красивейший гол Гарри Кьюэлла, забитый австралийцем великолепным ударом с лета на 59-й минуте встречи.

Интересным получился и матч в Манчестере, где в местном дерби «Сити» принимал «Юнайтед». Бывший московский спартаковец Неманья Видич, недавно перешедший в команду Алекса Фергюсона, в заявку на игру не попал. А жаль, так как именно невнятная игра манкунианцев в центре собственной обороны и привела, на мой взгляд, к поражению команды. На 32-й минуте Сильвестр упустил прямо перед собственными воротами Синклера, который четким ударом в дальний нижний угол открыл счет в матче. Через девять минут история повторилась. Снова ошибся Сильвестр, только на этот раз уже на пару с ОШи. Этим ляпом воспользовался Вассел, и счет стал уже 2:0 в пользу «горожан». Когда же на 64-й минуте с поля был удален Криштиану Роналду, всем показалось, что шансов у «Юнайтед» на благоприятный исход матча уже нет. Но не тут-то было.

На 76-й минуте великолепно в штрафной соперника сыграл Рууд ван Нистелрой. Почти не имея времени на обработку мяча, он исхитрился и несильным ударом с разворота сумел-таки поразить ворота «горожан» – 1:2. Вот тут-то манкунианцы и бросились на решающий штурм, напрочь, правда, забыв о собственных воротах. И были за авантюризм предметно наказаны Роби Фаулером, поставившем в красивом матче яркую точку – 3:1 в пользу «Сити».

Отметим мы и сверхубедительную победу «Арсенала», разгромившего на «Хайбери» со счетом 7:0 очень уж неубедительно выглядящий «Мидлсбро». Три мяча в пользу «канониров» забил Тьерри Анри, вновь включившийся в борьбу за звание лучшего бомбардира премьер-лиги. Лидирующий в премьер-лиге «Челси» свой очередной матч проводил в воскресенье против «Сандерленда». Несмотря на отчаянное сопротивление аутсайдера турнира, «аристократы» сумели-таки вырвать очередную победу – 2:1. Решающий гол, забитый Роббеном на 70-й минуте, настолько обрадовал автора, что, празднуя успех, он ухитрился получить вторую желтую карточку и был удален с поля.

Во Франции на минувшей неделе были сыграны сразу два тура. Очередных побед добился «Лион», еще больше упрочивший свое и без того невероятно прочное лидирующее положение. Сначала команда Жерара Улье не без труда переиграла дома марсельский «Олимпик». Гости открыли счет уже на 19-й минуте (Лямуши). И лишь во втором тайме «Лион» сумел переломить ход встречи в свою пользу. Сначала Тиагу сравнял результат, а на 83-й минуте Гову забил решающий гол – 2:1 в пользу «Лиона». Следующий матч лидер французского чемпионата играл на выезде с «Нанси». Улье дал отдохнуть нескольким игрокам основного состава, однако это обстоятельство не помогло хозяевам. Забив во втором тайме два гола (Касапа и Фред), «Лион» одержал свою 16-ю победу в 22 матчах.

По-своему интересным получился и матч «Монако» – «Бордо». Все дело в том, что в составе монегасков появился Кристиан Вьери, перешедший туда из «Милана». Но присутствие некогда грозного форварда не помогло «Монако». Судьбу матча решил единственный гол, забитый Денилсоном на 70-й минуте, – 1:0 в пользу «Бордо».

В Италии и Испании завершились матчи первых кругов. Абсолютный рекорд серии А установил туринский «Ювентус», набравший в 19 матчах 52 очка, что для итальянского футбола выглядит совершенно фантастическим результатом. В очередной встрече «Юве» сумел победить со счетом 1:0 «Реджину». Решающий гол забил Алессандро дель Пьеро, совсем недавно ставший лучшим бомбардиром клуба за всю историю «старой синьоры». Причем сделал это в присущем ему элегантном стиле на последней минуте первого тайма.

А вот «Милан» ничего не смог поделать в Риме с местной «Ромой». Это поражение команды Андрея Шевченко, который, кстати, был в этом матче капитаном команды, тем более обидно, что римляне провели игру практически без чистых нападающих. Судьбу встречи решил удар Мансини на 81-й минуте – 1:0 в пользу «Ромы». А для «Милана» перспектива погони за «Ювентусом» превращается в чисто теоретическую.

В Испании вновь выиграла «Барселона», принимавшая на своем поле «Атлетик» из Бильбао. Правда, победа далась каталонцам нелегко. Пропустив первый гол, «Барселона» стараниями Роналдиньо сумела отыграться в конце первого тайма. А победный гол забил юный аргентинец Леонель Месси на 51-й минуте – 2:1 в пользу «Барсы». Увы, радость хозяев была омрачена удалением Деку на последней минуте встречи. Тем не менее каталонцы все дальше и дальше уходят от преследователей по турнирной таблице. Все дело в том, что накануне потерпела поражение «Осасуна», уступившая в гостях «Валенсии» – 0:2 (голы забили Ригейро и Вилья). Теперь команда из Памплоны отстает от «Барселоны» уже на семь очков. Выиграл и мадридский «Реал», в красивом стиле раскатавший на своем поле «Севилью». Хет-трик в пользу мадридцев сделал Зинедин Зидан, а еще один – первый – гол на счету Гути.

«Арсенал»    21    11    4    6    34-15    37

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 16 мячей, Тьерри Анри («Арсенал») и Фрэнк Лэмпард («Челси») – по 13.

Франция

«Лион»    22    16    5    1    38-14    53
 «Бордо»    22    10    9    3    19-11    39
 «Осер»    22    12    2    8    29-23    38
 «ПСЖ»    22    11    4    7    28-21    37
 «Лилль»    22    10    6    6    31-16    36

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 13 мячей, Даниэль Кузен («Ланс»), Сильван Вильторд («Лион») и Пеги Луиндула («Осер») – по 8.

Италия

«Ювентус»    19    17    1    1    41-10    52
 «Интер»    19    13    3    3    39-16    42
 «Милан»    19    13    1    5    43-22    40
 «Фиорентина»    19    12    4    3    35-19    40
 «Ливорно»    19    10    5    4    23-19    35

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 18 мячей, Давид Трезеге («Ювентус) – 15, Адриано («Интер») и Альберто Джилардино («Милан») – по 12.

Испания

«Барселона»    19    14    4    1    47-16    46
 «Осасуна»    19    12    3    4    26-19    39
 «Валенсия»    19    10    6    3    28-17    36
 «Реал»    19    10    3    6    33-21    33
 «Депортиво»    19    9    5    5    26-19    32

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») – 18 мячей, Роналдиньо («Барселона») и Давид Вилья («Валенсия») – по 11.

17.01.2006 , 10:05