На сцене Даугавпилсского театра расскажут, всё ли у нас хорошо

фото: Даугавпилсский театр
фото: Даугавпилсский театр

Как уже сообщалось, в четверг, 29 января, в Даугавпилсском театре состоится очередная премьера.

Вниманию зрителей представят правдивую комедию об абсурдной реальности молодого польского режиссера Люцины Сосновской «У нас все хорошо» по мотивам пьесы одной из самых известных авторов современной Польши Дороты Масловской. Пьеса написана 8 лет назад и переведена на разные языки, в том числе, и русский.

Знакомство с мультикультурным Даугавпилсом несколько лет назад в рамках театрального фестиваля вдохновило Л. Сосновскую на эту постановку. По ее словам, авангард, а именно такой обещает быть новый спектакль, здесь будет выходом из стандартных рамок театральной формы.

«Хотим включить зрителя непосредственно в процесс происходящего, показать, что жить надо здесь и сейчас. Нередко для того, чтобы быть честным, нужно испачкаться. Наверное, это и было основной целью», - считает режиссер.

В польской прессе в свое время было очень много разговоров об актуальности пьесы Д. Масловской «У нас все хорошо». Многие критики осуждали «уличный» язык, который там используется.

По мнению режиссера Л. Сосновской, этот язык впитывает все, как губка. Тем не менее, глупо отрицать тот факт, что в нашу повседневную жизнь и в нашу речь уже очень прочно вошли и навязчивые рекламные и телевизионные слоганы и штампы, и слова-паразиты, и непечатная лексика. Как бы мы к этому не относились, но это – правда жизни.

Премьерный спектакль начнется 29 января в 18:30. Ближайшие постановки пройдут 1 и 22 февраля.

В ролях:  Вера Храмникова, Елена Нетёсина,  Карина Сидина, Кристина Вейнштейна, Наталия Котон, Милена Рожанская,  Жанна Лубгане, Эгилс Вилюмовс, Мирослав Блакунов.


Написать комментарий