Забастовка работников нефтяной отрасли началась в США

фото:  ntv.ru
фото: ntv.ru

В США работники нефтяной отрасли начали забастовку, которая стала крупнейшей с 1980 года.

В ней принимают участие 3,8 тыс. сотрудников девяти крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Основным требованием бастующих является повышение зарплаты. Решение о начале акции принял Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки, который представляет также интересы работников более 230 американских НПЗ, нефтепроводов и химических предприятий, передает ТАСС.

Переговоры о продлении на три года коллективного трудового договора, срок действия которого истек в минувшее воскресенье, начались еще 21 января и до сих пор не завершены. В субботу профсоюз отверг пятый вариант контракта, предложенный компанией Royal Dutch Shell, представляющей на переговорах также интересы Exxon Mobil и Chevron.

«Нефтяные компании слишком жадные, чтобы добровольно пойти на улучшение условий труда для своих сотрудников. Они по-прежнему ценят прибыль превыше здоровья и безопасности людей», – заявил вице-президент профсоюза Том Конуэй.

Бастующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков.

НПЗ, на которых началась забастовка, расположены в штатах Калифорния, Техас, Кентукки и Вашингтон и принадлежат компаниям LyondellBasell, Marathon Oil, Shell и Tesoro. В целом на них приходится 10% переработки нефти в США. На ряде предприятий уже снизился уровень производства.

Как отмечают СМИ, если новый трудовой договор не будет заключен в ближайшее время, к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 НПЗ, интересы которых представляет профсоюз. На них приходится 64% переработки нефти в стране.

По словам экспертов, забастовка работников нефтяной промышленности в США может привести к снижению цен на черное золото на мировых рынках.

«Расширение забастовки окажет негативное влияние на стоимость нефти. Добываемое в США черное золото будет попросту некуда деть», – отметил аналитик сиднейской трейдинговой компании Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Отметим, что в последнее время отмечается падение цен на нефть, основная причина которого – это превышение предложения над спросом. В декабрьском докладе ОПЕК прогнозируется, что спрос на нефть ОПЕК в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.

При этом сланцевые нефтяные проекты оказываются попросту нерентабельными при низких ценах на нефть.

В январе компания из Техаса WBH Energy, которая занимается добычей сланцевых нефти и газа, уже заявила о банкротстве, а крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger (США) планирует сократить 9 тыс. сотрудников.

Bloomberg отметило рекордное снижение числа платформ для нефтедобычи в США.

Кроме того, Washington Times заявила, что президент США Барак Обама, поручивший почти вдвое сократить выбросы метана на нефтяных и газовых месторождениях, «идет войной» на американских производителей нефти и газа и ставит под удар топливно-энергетическую промышленность США и обычных граждан.


Написать комментарий