К политику Айнару Шлесерсу в рамках т.н. дела олигархов применен статус подозреваемого. 1

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Шлесерс уверяет, что дело против него "шито белыми нитками", и т.н. дело олигархов можно считать законченным

В то же время он заявил, что расследование дела провалилось - из него исчезли "громкие" статьи Уголовного закона, а статус подозреваемого применен к нему за мелкие нарушения.

Шлесерс сообщил, что наконец получил информацию о том, что ему инкриминируется. Он не вправе разглашать подробности, но считает, что дело против него "шито белыми нитками", и т.н. дело олигархов можно считать законченным.

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) ранее отказались предоставить какие-либо комментарии по этому делу.

Начальник бюро Ярослав Стрельчонок 10 февраля заявил журналистам, что дело планируется передать прокуратуре в первом полугодии этого года, а журнал "Ir" в апреле писал о том, что БПБК, вероятно, не удалось собрать по делу достаточных доказательств.

Так называемое дело олигархов было возбуждено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации преступно нажитых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушениях закона о конфликте интересов.

Первоначально в деле фигурировали 11 лиц, был проведен ряд обысков, в том числе во владениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса, на предприятии Андриса Шкеле, в Рижской думе и управлении Рижского свободного порта. Сейм не дал разрешения на обыск по месту жительства Айнара Шлесерса, который в то время был депутатом.


Написать комментарий

D--№256 Вот так у нас происходит= пока одна возня