Депутаты предложили упростить процедуру получения гражданства в Латвии 21

Некоторые депутаты Сейма предложили упростить процедуру получения гражданства Латвии, пишет газета Latvija Avīze. Соответствующая договоренность была достигнута среди членов Управления по натурализации.

Между тем, как отмечает издание, особой поддержки эта инициатива не получила, так как нынешний порядок натурализации считается достаточно простым и доступным.

С начала процесса натурализации 1 февраля 1995 года латвийское гражданство было предоставлено 144 515 людям, об этом на прошлой неделе сообщили в Управлении по натурализации. Между тем, в Латвии по-прежнему проживают 242 тысяч неграждан. Их число каждый год уменьшается в среднем на 10 тысяч человек - чаще всего это связано со смертью или предоставлением гражданства другой страны, отмечает LA. Гражданство ежегодно получают около тысячи человек – в прошлом году, например, таких было 987 человек.

Именно из-за медлительности процесса натурализации некоторые депутаты парламента предложили смягчить порядок получения гражданства. Так, депутат от «Единства» Хосам Абу Мери заявил, что было бы правильно автоматически предоставлять гражданство людям в возрасте. В свою очередь депутат от «Согласия» Артур Рубикс считает, что гражданство Латвии необходимо присвоить всем негражданам, даже тем, кто этого не хочет.

Против этого выступает депутат от нацблока, председатель Комиссии Сейма по гражданству Илмар Латковскис.

«Не вижу никаких причин для упрощения этой процедуры. Возможно, в отдельных случаях процесс натурализации мог бы быть более эластичным, однако в целом он и так достаточно прост», - считает Латковскис.

Он считает, что медленные темпы натурализации нельзя брать за аргумент в пользу упрощения этой процедуры.

Напомним, около года назад Совет столетия Латвии в лице бывших президентов страны выступил с предложением сделать для неграждан «особый подарок» - автоматическое предоставление гражданства. Эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Лучше пусть упростят отказ от этого "чудесного" гражданства ; ) Будущего всеровно в этой стране НЕТ!

Дуракам нечего им давать гражданство, через 20 лет сами вымрут как мамонты

Так ты оцениваешь жизнь людей PR?
Ну ты и мразь нацик.

За 26лет не определиться с гражданством нонсенс. Просто выгодно быть негражданином, можно в гости к родне ездить без виз и регистрации. Тем кто родился после 91г в Латвии вообще надо просто заявление написать и получишь гражданство. Отказаться просто от Латвийского гражданства вот один умный "Ромео" так и сделал http://www.gorod.lv/novosti/279249-mezhdu-lv-i-rf-latviiskogo-romeo-lishili-grazhdanstva русский патриот Латвии

Да угомонись ты PR. Смотрю плюсы все себе ставишь. Не позорь страну.

Ухахатываюсь!..
Спасибо, уже не надо. 25 лет назад для меня это было актуально. Теперь - спасибо, есть другое гражданство, а латвийское принимать даже как-то стыдно. Скажут: ой-ой, наверное, в депутаты хочет податься!

Дуракам нечего им давать гражданство, через 20 лет сами вымрут как мамонты

через 20 лет и такого дурака как ты не будет.:)

Чюет кошка чьё мясо сьела,начали к русским мазаться! Не выйдет, не простим нациков!

Дуракам нечего им давать гражданство, через 20 лет сами вымрут как мамонты

Государства нет, а гражданство есть -фейковое! Маразм хуторской!

Определился с гражданством ну и молодец, ну теперь можешь в родную страну спокойно ехать, если не лоялен к стране где живешь. PR

Лояльность определяется государством, а не страной проживания и это разные сущности! В латвии нет государства по определению ООН!

Определился с гражданством ну и молодец, ну теперь можешь в родную страну спокойно ехать, если не лоялен к стране где живешь. PR

Что я совершенно точно знаю, так это то, что не твоего ума дело, где мне жить☻👈

Бред PR

ты про лояльность чирикал или недогосударство латвия, проясни людям понятие: лояльность сране лаптия!

Бред PR

Бред несешь ты и тебе все это говорят, а ты клоун ничего не понимаешь. Такие как ты страну просрали и теперь воняют и все. Лечись придурок пока не поздно. Правильно RP сказал, тьфу на тебя.

Бред несешь ты и тебе все это говорят, а ты клоун ничего не понимаешь. Такие как ты страну просрали и теперь воняют и все. Лечись придурок пока не поздно. Правильно RP сказал, тьфу на тебя. ,

настоящие гражданы сейчас на ученьях в лесу живут, пайку пиндоса отрабатывают, а не скрываются за PR-пердуном на диване,тьфу,позор агентам окурка!

встретит Латвия своё 100 с негражданами, хотя многие родились в Латвии, жили трудились на благо Латвии и на свои налоги содержали, и содержат тех, кто их лишил всех гражданских прав.

ты про лояльность чирикал или недогосударство латвия, проясни людям понятие: лояльность сране лаптия!

Нужно просто ходить на выборы и уважать тех кого избрал народ. Уважать конституцию и реферундум. Критиканствовать и ничего не делать слишком просто и неумно.

настоящие гражданы сейчас на ученьях в лесу живут, пайку пиндоса отрабатывают, а не скрываются за PR-пердуном на диване,тьфу,позор агентам окурка! позор

Вам не привыкать(петриотам).Вы и раньше в лесах шарились.

В Латвии кандидатов на выборах проверят на связи с КГБ‍
В контрразведке Латвии собираются проверить всех заявленных на местные выборы кандидатов в депутаты на связи с Комитетом государственной безопасности (КГБ) во времена Советского Союза, сообщает Delfi.lv. Расследованием будет заниматься латвийский Центр документирования последствий тоталитаризма.

встретит Латвия своё 100 с негражданами, хотя многие родились в Латвии, жили трудились на благо Латвии и на свои налоги содержали, и содержат тех, кто их лишил всех гражданских прав. негр **

не успеет ничего встретить! Завтра будет война,которую провоцируют власти латвии! Всем будет не до праздников, кроме США,за океаном! Налоги это личное дело, я не плачу их с 1991 года,протестно! Кто платит,вперёд, содержи армию агрессора!

Агрессор в Европе один путлер. Тратит на военные нужды одну шестую часть бюджета. путлеру не нужна сильная европа поэтому он нацистку во Франции поддерживает.

Агрессор в Европе один путлер. Тратит на военные нужды одну шестую часть бюджета. путлеру не нужна сильная европа поэтому он нацистку во Франции поддерживает. .

в латвии ТЫ поддерживаешь фашистскую власть! Значит ТЫ за Путина!

в латвии ТЫ поддерживаешь фашистскую власть! Значит ТЫ за Путина! наши

Ты удивишься что власть поддерживает абсолютное большинство жителей! Это те кто ходит на выборы и голосует и достоин той власти что избирали сами. Удобно сидеть у компа и ругать власть, а ты предложи то что устроит большинство!
У путлера в своей стране поддержка падает чего уж там про Латвию говорить.

Написать комментарий