Депутат: в Земессардзе вступило очень много нелатышей 22

В Земессардзе не имеет значения, кто ты по национальности или по статусу, все служат в равных условиях, рассказал в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom депутат Сейма от фракции "Единство", земессарг Вейко Сполитис.

Он отметил, что в рядах организации в этом смысле царит полное единство.

"Очень интересно, что в Земессардзе все равны, а за последние несколько лет стало много нелатышей - русских, украинцев, белорусов, все работаем вместе и нет никакой разницы - депутат ты или шофер," - рассказал депутат.

Вступить в Земессардзе, по его словам, депутата побудило чувство долга.

"Будучи парламентским секретарем министерства обороны, видя то, что происходит в Земессардзе, я считал своим долгом вступить в ее ряды, и пять лет назад это сделал. Советский союз рухнул, в армии мне служить не довелось, а потом не получилось, потому что был магистром. Я понял, что хочу пройти это первоначальное обучение, и очень доволен, что научился этому. Очень многие молодые люди, мужчины и женщины, хотят на тот случай, если наступит час X, знать, как им действовать", - сказал Сполитис.

Почему у депутатов Сейма не популярно Земессардзе, несмотря на то, что они сами нередко призывают граждан вступать в ряды организации, Сполитис затруднился сказать. По его предположению, это может быть связано с нехваткой свободного времени.

"В то время, когда мои коллеги проводят время с семьей, я в лесу на учениях. Должен сказать спасибо моей жене, что она терпит мое отсутствие - дважды в месяц по выходным дням у нас проходят сборы. В год минимум 20 дней я должен посвятить Земессардзе", - пояснил Сполитис.

Вейко Сполитис также подчеркнул, что требования к физической форме земессарга ниже, чем в Вооруженных силах, однако раз в год необходимо пройти тест на физподготовку и стрельбу, а раз в пять лет - проверку здоровья.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Зеленые человечки и в земесы проникли--шаусмас

Вежливые люди придут,порядок наведут!😁

забавно, что комментаторы не смогли прочитать статью дальше заголовка

забавно, что комментаторы не смогли прочитать статью дальше заголовка zc

забавно,что что вы комментируете смысл постов,не вникая в их суть!

забавно,что что вы комментируете смысл постов,не вникая в их суть! Николай

а что непонятного? как и в армии ссср, дружба народов в армии! шучу, не было там дружбы, но всё же

а что непонятного? как и в армии ссср, дружба народов в армии! шучу, не было там дружбы, но всё же zc

Была , сынок , дружба , и дедовщина была , и землячество . Было место подвигу и любви к Родине.

хитрый однако, там ведь ему то же зарплата идёт!

хитрый однако, там ведь ему то же зарплата идёт! ндаа

в земессардзе нет зарплаты, ваш кэп

как такое возможно это опасно а вдруг это враг

в земессардзе нет зарплаты, ваш кэп ks

не чирикай, если не знаешь! у них даже резервисты на сборах зарплату получают! есть знакомые зэмэсы, рассказывали.

в земессардзе нет зарплаты, ваш кэп ks

В земессардзе есть зарплата,ваш кэп.Вы структуры Минобороны Латвии посмотрите.

Когда же эти психопаты и кликуши поймут, что Латвия, как страна транзита, утратила всякое значение для России?

«В течение последних 20 лет Россия инвестирует миллиарды долларов в строительство новых морских портов рядом с Санкт-Петербургом, поэтому в эстонских и латвийских портах больше не будет никакой необходимости, — отметил Василий Кашин, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики. — А за исключением морских портов, которые были необходимы для экспорта российских сырьевых товаров, в этих странах никогда не было ничего по-настоящему важного для России».

Для Кремля уменьшение зависимости от портов в Балтийском море является важным приоритетом. «Замещение логистической базы прибалтийских государств собственной базой было важным приоритетом всего президентского срока Путина, — объяснил Кашин. — Нет никакого смысла завоевывать прибалтийские государства тогда, когда на альтернативу было потрачено очень много средств».

не чирикай, если не знаешь! у них даже резервисты на сборах зарплату получают! есть знакомые зэмэсы, рассказывали. что?

Это не зарплата, а компенсация. И то не всегда выплачиваемая

То что в земесах много не латышей это понятно, вопрос в том команды на каком языке они будут выполнять во время боя.

не чирикай, если не знаешь! у них даже резервисты на сборах зарплату получают! есть знакомые зэмэсы, рассказывали. что?

Компенсация это называется. За день сборов - 5% от зарплаты профессионального военнослужащего, т.е. от 23,50 евро (зависит от звания)+ компенсация за питание - 9,96 в день, если не смогли обеспечить питание во время сборов.

Это не зарплата, а компенсация. И то не всегда выплачиваемая Do

Компенсация за ритуальные услуги?

Что это значит-это значит ,ну есть хочется и Латвию считают Родиной.. лет 10 назад я бы тоже пошел,сейчас нет..зачем идти если нацики на каждом углу тыкают ,что я русский, и в Д-пилсе лучше к чиновникам не ходить,в Риге ,Прейли,Резекне,куда угодно,там люди лучше ,хоть латыши хоть русские ,а Д-лс извините-отстой..и цены выше чем во всей Латвии

То что в земесах много не латышей это понятно, вопрос в том команды на каком языке они будут выполнять во время боя. Andron

ты что...не поймешь команду-убегаем?:)))

Компенсация это называется. За день сборов - 5% от зарплаты профессионального военнослужащего, т.е. от 23,50 евро (зависит от звания)+ компенсация за питание - 9,96 в день, если не смогли обеспечить питание во время сборов. Гостья

называй это как душе угодно, но деньги есть деньги!

Потому, что в латвии живут много нелатышей. Больше половины.

Написать комментарий