Палата интенсивной терапии новорожденных – гордость Женской клиники ДРБ 5

Для старшего неонатолога Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы Галины Олейниковой Даугавпилс – родной город.

«У меня никогда не было мысли работать где-то еще, я планировала вернуться работать в Даугавпилс, потому что росла здесь, и город всегда мне нравился. Мои родители – также врачи, и в выборе профессии сомнений не было. Я всегда хотела быть только детским врачом», – рассказывает Г. Олейникова.

Со специализацией помогла определиться практика: учеба на факультете педиатрии предполагала врачебную практику после 5 курса, в том числе и в роддоме. В 1994 году Г. Олейниковой предложили работать по специальности неонатолога в Даугавпилсском роддоме. Таким образом, 12 июля 2019 года доктор отметила четвертьвековой юбилей труда на благородном поприще.

Неонатолог – доктор, первые 28 дней помогающий новорожденным детям адаптироваться к новой жизни. Чтобы стать им, врач сначала должен научиться оценивать состояние здорового ребенка – лишь потом он сможет установить, кто из детей чем-то болен. «Новорожденные дети не умеют говорить о том, что у них болит, – поясняет Г. Олейникова. – Мы определяем это по реакциям, характеру крика, с помощью тактильных исследований и не только».

Немного истории

До 1995 года детей с какими-либо проблемами, недоношенных увозили в Ригу. Потеря времени на перевозку могла плохо сказываться на состоянии ребенка. С 1995 года в Даугавпилсском роддоме появилась шведская техника, необходимая для интенсивной терапии новорожденных. Конечно, аппаратура не была столь совершенна, как сейчас, однако уже имелись кювезы-инкубаторы для недоношенных детей, аппараты для вентиляции легких, происходило обучение персонала.

Длительным лечением новорожденных в Даугавпилсе тогда не занимались – в основном оказывалась необходимая первая помощь, после чего ребенка отправляли в перинатальный центр. В том же, 1995 году, в Латвии начали открываться перинатальные центры – Даугавпилс тоже рассматривался в качестве города-кандидата, однако территориально выиграл Екабпилс, который был ближе к Риге и от которого были не слишком удалены три больницы Латгалии – Даугавпилсская, Прейльская и Резекненская.

День сегодняшний

Сегодня палата интенсивной терапии выглядит иначе – там полностью сменилось оснащение. Основная часть техники была приобретена в 2011 году при переезде в здание, где сейчас располагается Женская клиника, покупалась аппаратура и в нынешнее время. В итоге можно утверждать, что не во всех перинатальных центрах Латвии есть столько специальной техники, сколько имеется в нашей палате интенсивной терапии – по крайней мере, ее вполне хватает на то количество детей, что рождается сегодня. Здесь оборудованы 4 места (2 – для недоношенных детей и 2 – для доношенных), хотя при необходимости это число может быть увеличено.

«Иногда палата пустует и два месяца подряд, чему мы радуемся – ведь это означает, что дети рождаются здоровыми, иногда заполняются все свободные места», – поясняет Г. Олейникова.

Следует отметить что неонатальный центр в Латвии всего один – он действует на базе Детской клинической больницы в Риге, и там имеются все детские специалисты.

Здоровье ребенка – приоритет

Если ребенок с патологией рождается в обычном Родильном отделении, то в расчет берется качество этого Родильного отделения, насколько оно может помочь ребенку. Первую помощь должны оказать везде, а затем, если это необходимо, ребенка отправляют в учреждение более высокого уровня – в зависимости от патологии. Например, недоношенный ребенок, рожденный до 28 недели беременности, должен находиться только в Рижском неонатальном центре.

В Даугавпилсе, как правило, помощь оказывается детям, родившимся на 32 неделе беременности и позже. Однако всегда во главу угла ставится здоровье конкретного малыша. Если перевозка по каким-либо причинам принесет мало пользы, то уход за ним будет осуществляться в нашей Женской клинике. Дополнительный плюс при этом – рядом с ребенком будет находится мама, она не может сопровождать его в случае отправки в медучреждение более высокого уровня.

В Женской клинике неонатологи находятся в постоянной готовности: один работает в основное время, с 08:00 до 16:00, другой заступает на дежурство с 16:00 до 08:00.

Приезжают рожать издалека

Часто патологии новорожденных связаны с состоянием здоровья мам. Вместе с тем гинекологи стали больше уделять времени исследованием беременных и предотвращать то, что раньше становилось очевидным только при рождении. Многие патологии, достаточно широко распространенные в прошлом, сейчас встречаются очень редко – благодаря хорошей диагностике и наблюдению беременных.

В Женскую клинику ДРБ, которая может по праву гордиться техническим оснащением, может обратиться любая жительница Латвии, для этого необязательно быть декларированной в нашем регионе. Несколько раз в Даугавпилсе рожали даже иностранки, в том числе гражданки Украины.

Такой техники в регионе больше нет

Качество аппаратуры в палате интенсивной терапии находится на высоком уровне, такого нет в регионе – до самой столицы. Даже в Рижском роддоме нет такой доступности анализов, исследований во время дежурств, как в Женской клинике ДРБ.

«У нас имеется 90% того, что есть в учреждениях более высокого уровня. По оснащению мы во многом превосходим какой-нибудь перинатальный центр, да и в целом мало в чем уступим – по тем же консультативным исследованиям, всем необходимым ребенку анализам, наличию мобильного рентгеновского аппарата. Разве что опыта работы у перинатального центра побольше», – поясняет Г. Олейникова.

Инкубаторы, в которых осуществляется уход за недоношенными детьми – американского производства, такого же класса, как и в перинатальных центрах.

По словам Г. Олейниковой, пациентки Женской клиники сегодня хорошо обеспечены медикаментами, недостатка в них обычно не бывает. Палаты – комфортные, со всеми необходимыми санитарными удобствами. Чтобы эмоционально переключиться, женщины могут принести свой компьютер. Само собой, мамам ни за что платить не надо – все расходы покрывает госпрограмма.

Смена поколений

Больше всего сегодня не хватает людей. В Даугавпилсе нет детского кардиолога, составляет проблему проведение эхокардиографии. Но это больной вопрос не только для нашего города – детских кардиологов в регионах вообще нет, исключение составляет только Рига. В Женской клинике ДРБ проблема решается за счет привлечения «взрослого» кардиолога.

«Хотелось бы видеть молодых сестер, докторов – растущую смену. Все-таки, это большая нагрузка – работать с детьми, которые находятся между жизнью и смертью – именно оказание правильной первой помощи дает им путевку в дальнейшую жизнь», – подчеркивает Г. Олейникова.

Сегодня в ДРБ работают 4 неонатолога, кроме того, учебу продолжают два резидента. Одна из докторов в силу возраста вскоре собирается перейти на более спокойную работу, ожидается, что ей на замену придут нынешние резиденты.

27.09.2019 , 11:55

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv


Написать комментарий

Сначала неправильно принятые роды, потом интенсивная терапия.

Сначала неправильно принятые роды, потом интенсивная терапия. Дина

"Се ля ви" называется

Сначала неправильно принятые роды, потом интенсивная терапия. Дина

Ага, а то что мамаши по большей части любительницы алкоголя, сигарет, и понятия не имеющие что такое зож, то тут никаких проблем. Во всём виноваты акушерки и врачи!

Ага, а то что мамаши по большей части любительницы алкоголя, сигарет, и понятия не имеющие что такое зож, то тут никаких проблем. Во всём виноваты акушерки и врачи! Шиза

Они ведь находятся под Вашим наблюдением, как они могут пить и курить.Крумпане даже свою практику завела, и активно зарабатывает.А акушерки умеют только языком чесать и оскорблять пациенток.

Они ведь находятся под Вашим наблюдением, как они могут пить и курить.Крумпане даже свою практику завела, и активно зарабатывает.А акушерки умеют только языком чесать и оскорблять пациенток. гоша

Речь идёт об алкоголе и курении до беременности. Или вы, наивные, думаете это не сказывается на будущем плоде? А физкультурой сколько женщин занимается ДО беременности? В лучшем случае 1 из 10.
Уж поверьте, если акушерка и нагрубит, то по делу. Нынче такие мамаши, которые могут своего ребёнка в могилу отправить в первые дни, если им грубо не объяснить.
Большинство порядочных мамочек довольны нашим отделением в ДРБ.

Написать комментарий