Замечательный дуэт: фортепиано и кларнет

8 июня в Доме Черноголовых состоялся необычный концерт. Выступали молодые, буквально накануне окончившие академию, исполнители - Ольга Прядко и Гунтис Кузма. Фортепиано и кларнет

В этом и заключалась необычность концерта. Кларнет редко участвует в вечерах камерной музыки в качестве солирующего инструмента. И хотя Гунтис Кузма выступал дуэтом с Ольгой Прядко, героем дня оказался именно он.

В первом отделении прозвучали фантазии Шумана, исполненная нежности и лиризма пьеса того же автора, «Хабанера» Равеля и концертная фантазия на тему оперы Верди «Риголетто», написанная итальянским композитором Басси специально для кларнета.

Знаменитый квартет из финала оперы, когда четыре певца исполняют каждый свою партию, Гунтис Кузма сыграл виртуозно. Один за четверых. Возможности кларнета в руках Гунтиса поразили не меня одного. Сложности игры на этом духовом инструменте музыкант преодолевал с изяществом, достойным настоящего артиста. На лице кларнетиста, в движениях его тела как бы отражалось все то, что он хотел сказать своей музыкой. Его искренность и полная самоотдача подкупали.

Словно по контрасту Ольга Прядко была внимательно сосредоточенна. Она продемонстрировала свое искусство, исполнив фортепьянную сонату Гайдна. Этим номером открылось второе отделение концерта. Папа Гайдн, как называл композитора Моцарт, поразил суровостью своей музыки. Грезились то Бетховен, то Барбер. Не потому ли выбор пианистки пал на это произведение Гайдна, что его суровая стремительность так близка ей по духу?

А затем к фортепиано снова присоединился кларнет. Их прекрасный дуэт порадовал слушателей исполнением произведений композиторов ХХ века.

Не причисляю себя к поклонникам джаза, но написанные в джазовом стиле фантазии Франсе и соната Бернстайна увлекли. Кларнет как будто создан для того, чтобы передать летучую, изменчивую, непостоянную природу музыки. То игриво-кокетливая, то грустно-задумчивая, она дышит тебе в лицо и ускользает, оставляя душу в смятении. Похоже, кларнет всесилен в передаче быстро меняющихся настроений. Вот он разгневался, устроил скандал и затих, задумался… А то уже снова весел, насмешлив и полон жизни.

Музыка всегда несет печать того времени, когда она создана. В нашей жизни слишком много речитативов скороговоркой. Темп бытия нарастает, и музыка едва поспевает за ним. Но порою, чтобы успеть, следует остановиться.

Прислушаться и услышать «Вечернюю песню» Шумана в исполнении замечательного ансамбля Ольги Прядко и Гунтиса Кузмы. Этой миниатюрой музыканты закончили свое выступление и удалились под шум благодарных аплодисментов. Удалились, чтобы вернуться.


Написать комментарий